Relais Cavalcanti Guest House

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Relais Cavalcanti Guest House

Une pièce avec une fenêtre à cadre en bois, un meuble vert orné de motifs complexes et une chaise à motifs floraux.
Un marché couvert doté de nombreuses arcades et de nombreux étals.
Coin salon dans le hall
Un lit bien fait, recouvert d’une couvre-lit blanche et agrémenté de plusieurs oreillers, flanqué de deux lampes fixées au mur et surmonté d’une tête de lit décorative.
Coin petit déjeuner

Avis voyageurs

9,6 sur 10
Exceptionnel

Équipements populaires

  • Animaux de compagnie admis
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Service de ménage

Découvrir la zone

Afficher la carte
Via Pellicceria 2, Florence, FI, 50123
  • Place, Piazza della Signoria
    ‪2 min à pied‬
  • Place, Ponte Vecchio
    ‪3 min à pied‬
  • Place, Galerie des Offices
    ‪5 min à pied‬
  • Airport, Florence (FLR-Peretola)
    ‪14 min en voiture‬

Options de chambre

Chambre Simple Supérieure, vue ville

10,0 sur 10
Exceptionnel
(4 avis)
  • Vue sur la ville
  • 13 m²
  • 1 personne
  • 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Standard

9,6 sur 10
Exceptionnel
(4 avis)
  • 20 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit OU 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Supérieure, vue ville

9,6 sur 10
Exceptionnel
(4 avis)
  • Vue sur la ville
  • 20 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit OU 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Triple Supérieure, vue ville

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • Vue sur la ville
  • 28 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 grand lit et 1 lit 1 place OU 3 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Relais Cavalcanti Guest House

En plus d'avoir un micro-onde dans l'espace commun, cet affittacamere non-fumeurs dispose d'un service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets et d'une salle de séjour commune. L'accès Wi-Fi dans les parties communes est fourni gratuitement.
Relais Cavalcanti Guest House possède 8 chambres comprenant la climatisation, de l'eau minérale (offerte) et un sèche-cheveux. Ces chambres avec une décoration personnalisée comprennent des bureaux. Une télévision connectée 24 pouces donne accès aux chaînes numériques.

Les salles de bain comprennent une baignoire ou une douche, un bidet et des articles de toilette gratuits. Vous pourrez accéder à Internet gratuitement par le biais d'une connexion sans fil. Un service de ménage est proposé tous les jours et des fers/planches à repasser est disponible sur demande.

Les activités de loisir répertoriées ci-dessous sont accessibles directement sur place ou à proximité. Ces activités peuvent faire l'objet de frais supplémentaires.
Lors de votre séjour dans Relais Cavalcanti Guest House, vous ne serez qu'à quelques minutes de marche de Ponte Vecchio. L'accès Wi-Fi à Internet gratuit est disponible. Cet hébergement propose des services et équipements pour chouchouter les boules de tous poils, notamment des gamelles pour l'eau et la nourriture.
  • Wi-Fi gratuit
  • Parmi les prestations offertes, on trouve un ascenseur, une salle de séjour commune et un micro-onde dans l'espace commun
  • À deux pas de Piazza della Signoria et à 3 minutes à pied de Ponte Vecchio
  • Les chiens sont admis gratuitement (certaines restrictions s'appliquent)
  • Des services et équipements sont disponibles pour chouchouter les boules de tous poils, notamment des gamelles pour l'eau et la nourriture
Relais Cavalcanti Guest House offre de nombreuses prestations et notamment un service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets, une salle de séjour commune et un ascenseur. Le Wi-Fi est disponible gratuitement dans les espaces communs.

Cet affittacamere de Florence est non-fumeurs.

Services et équipements

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Disponible dans certaines parties communes : Wi-Fi gratuit

Parking et transports

  • Pas de parking sur place

Pour les familles

  • Chambres insonorisées
  • Réfrigérateur dans la chambre

Commodités

  • Consigne à bagages
  • Guides touristiques
  • Micro-ondes partagé
  • Réception à horaires limités

Services aux voyageurs

  • Service d’assistance pour les visites touristiques
  • Service de ménage (tous les jours)

Accessibilité

  • Si vous avez une demande spéciale concernant l’accessibilité, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées figurant sur votre confirmation de réservation.
  • 22 marches pour accéder à l’entrée
  • Ascenseur
  • Chemin d’accès à l’entrée bien éclairé
  • Parquet en bois dur dans les parties communes
  • Poignées de porte à levier
  • Rampes dans les couloirs

Plus

  • 1 bâtiment
  • 1 étage
  • Construction de 1300
  • Interdiction de fumer
  • Salle de séjour commune

Équipements de la chambre

Chambre

  • Draps fournis
  • Rideaux occultants

Salle de bain

  • Articles de toilette gratuits
  • Baignoire ou douche
  • Bidet
  • Salle de bain privée
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes fournies

Divertissements

  • Smart TV de 24 pouces avec chaînes numériques

Nourriture et boissons

  • Bouteille d’eau gratuite
  • Réfrigérateur

Plus de services et équipements

  • Air conditionné
  • Bureau
  • Chambres insonorisées
  • Chauffage
  • Décor personnalisé
  • Fer et planche à repasser sur demande

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 13 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 19 h 00.
Toute arrivée anticipée est soumise à disponibilité
Âge minimum pour l'enregistrement : 18 ans

Départ

Départ avant 10 h 00
Formalités de départ sans contact

Informations concernant l’arrivée

La réception est ouverte tous les jours de 09 h 00 à 12 h 00
Vous devez contacter l'hébergement à l'avance pour obtenir les instructions d'enregistrement et le code d'accès. Les horaires de la réception sont limités.
Cet hébergement n'assure aucun service d'enregistrement après les heures normales de la réception.
Veuillez contacter l'hébergement au moins 72 heures avant votre arrivée à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement.
Les voyageurs doivent télécharger l’appli mobile de l’hébergement WHATSAPP avant leur enregistrement
Pour toute question, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation.
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique
Remarque : l'ascenseur est accessible après une montée de 22 marches.
Aucune arrivée ne sera admise au-delà de 22 h 00.

Modes d’accès

Code d'accès et réception à horaires limités

Animaux domestiques

  • Les animaux de compagnie sont acceptés, sans frais.
  • Les chiens sont les seuls animaux de compagnie acceptés
  • Max. 1 (poids maximum : 15 kg chacun)
  • Des gamelles pour l'eau et la nourriture sont disponibles
  • Sous conditions
  • Pour plus d'informations, vous pouvez appeler l'hébergement au numéro indiqué sur la confirmation de réservation

Enfants et lits supplémentaires

  • Les enfants sont admis.
  • L'hébergement est gratuit pour les enfants ! Un seul enfant âgé de 5 ans ou moins peut séjourner gratuitement, en utilisant la literie existante.
  • Lit d'appoint/supplémentaire disponible sur demande, moyennant un supplément de 30 EUR par nuit.

Moyens de paiement

Informations importantes

Frais

Les clients devront payer les frais suivants à l'hébergement :

  • Taxe prélevée par la ville : 6.00 EUR par personne et par nuit, pour un maximum de 7 nuits. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 12 ans.

Nous affichons tous les frais que l'hébergement nous a fournis.

Options en supplément

Les frais et cautions mentionnés ci-dessous seront facturés au moment du service, de l'arrivée à l'hôtel ou du départ.

  • Lit d'appoint : 30 EUR par nuit

Cette liste peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent changer à tout moment et n'incluent pas forcément les taxes.

À savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale.
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les espèces
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur
Veuillez noter que les normes culturelles et les règles pour les voyageurs peuvent différer selon le pays et l'hébergement. Les règles mentionnées sont fournies par l'hébergement
La réception de cet hébergement est ouverte tous les jours de 09 h 00 à 12 h 00.
Vous ne pourrez pas vous enregistrer si vous arrivez en dehors des heures d'ouverture de la réception. Le cas échéant, vous devrez attendre le lendemain matin pour effectuer votre enregistrement. Pour organiser votre enregistrement, veuillez contacter l'hébergement au moins 72 heures avant l'heure prévue de votre arrivée aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation. Vous devez contacter l’hébergement à l’avance pour obtenir les instructions d’enregistrement et le code d'accès. Le personnel de la réception vous accueillera sur place. Les voyageurs doivent télécharger l’appli mobile de l’hébergement WHATSAPP avant leur enregistrement. Pour toute question, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation.
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : IT048017B45MG5NGD6

Nous devons aussi mentionner…

    Tous les clients, (y compris les enfants) doivent être présents à l'enregistrement avec leur pièce d'identité officielle.
  • Les transactions en espèces effectuées sur place ne peuvent pas dépasser 5000 EUR en raison des lois du pays en vigueur. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant sur la confirmation de réservation.
  • Veuillez noter que cet hébergement peut refuser certaines réservations pour accommoder des événements ou fêtes de groupes, comme des enterrements de vie de jeune de fille ou de garçon.
  • Un enfant de 5 ans et moins peut séjourner gratuitement dans la même chambre que ses parents ou tuteurs s'il utilise la literie présente.
  • Seuls les clients ayant effectué leurs formalités d'enregistrement à l'hébergement sont autorisés dans les chambres.
  • Pour pouvoir voyager avec votre animal, veuillez contacter l'hébergement directement au numéro affiché sur la confirmation de réservation.

Hébergement aussi connu sous le nom de :

Relais Cavalcanti D'hotes
Relais Cavalcanti Guest House Florence
Relais Cavalcanti Guest House Chambres d'hôtes
Relais Cavalcanti Guest House Chambres d'hôtes Florence

Avis sur l’hébergement Relais Cavalcanti Guest House

Avis

9,6

Exceptionnel

Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 132 avis sur 173.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 34 avis sur 173.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 7 avis sur 173.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 0 avis sur 173.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 0 avis sur 173.

9,8/10

Propreté

9,8/10

Personnel et service

9,0/10

Services et équipements

9,4/10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

8/10 Bien

Lisa

Les points forts : Propreté
Very clean, helpful staff with maps and recommendations.
Séjour de 2 nuits en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Victor

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Clean room, very kind and helpful staff
Séjour de 5 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Daniel

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Great stay.
Séjour de 3 nuits en septembre 2022
Avis vérifié

10/10 Excellent

Grace

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Excellent location! Very convenient to all museums' would stay here again!
Séjour de 4 nuits en mai 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Kristie

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
I LOVED the classic charm of this building.
Séjour de 3 nuits en juillet 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Ronald J

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Conveniently located. Everything was walkable. Staff were helpful with directions to tourist spots.
Séjour de 7 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Elizabeth

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Perfect location

This is a great hotel! The location is wonderful, everything is very clean, and there’s a lovely kitchen room with coffee and tea. There are one of two coffee shops in the block where you can get a pastry to go with your coffee! We loved this place and would stay there again!
Séjour de 6 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Gene

Les points forts : Propreté et infrastructures et conditions de l’hébergement
Good people running it.
Séjour de 4 nuits en juin 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Alexander

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Very good place
Séjour de 4 nuits en mai 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Julia

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Great location and very comfy. Lovely caring stuff.
Séjour de 4 nuits en avril 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Carol

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Very cozy, comfortable and quiet. Great host with helpful information about Florence and great location!
Séjour de 4 nuits en novembre 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

KEMAL VOLKAN

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Our home in Florence

Good coffee, nice ambiance, comfy beds and clean room. We felt like home. Definetely will stay here on next visits.
Séjour de 2 nuits en janvier 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Voyageur vérifié

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Super beautiful room, great location bustling with young people, famous pub below the hotel. Staff was so so sweet and accommodating! One of the best experiences
Séjour de 3 nuits en mars 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Ainsley

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
I cannot recommend this hotel enough, the staff were so friendly and gave great recommendations. The room was gorgeous, well maintained and beautifully decorated. Such a convenient location, could easily walk to every location we wanted to see.
Séjour de 3 nuits en août 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Dzmitry

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
excellent hotel. many thanks for providing such an excellent service.
Séjour de 5 nuits en juillet 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Michael

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
The RC guesthouse was perfect in every way, from host Francesca, who was accessible and helpful, to the daily room cleaning woman from Peru, who was thorough and cheerful, to the comfortable accommodations, to the central location. I give RC 6 out of 5 stars!
Séjour de 7 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Vincent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Good location in a peaceful area on the island of Venice. Cafes and restaurants immediately outside for breakfast and dinner. Mauro, the hotel manager, was very friendly and helpful.
Séjour de 1 nuit en octobre 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Jim

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Staffs are super nice. Location is perfect. Environment is like a family. Guests talk each other. I like their kitchen a lot.
Séjour de 5 nuits en mai 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Julie

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
A very Italian experience. The staff were very friendly and helpful and accommodating. The location was excellent.
Séjour de 2 nuits en octobre 2024
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Wes

Pricey No breakfast
Séjour de 5 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

James

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
This Guest House is right in the heart of Florence and close to all the major attractions you want to visit and restaurants. From here, everything is walkable--Dumo, Uffizi, Acadamia, Arno River, San Croce, etc... I cannot stress enough how perfectly situated you to explore pretty much everything you'd want to do here. Check-in was easy. And the room (with A/C) and shared kitchen have all the right touches. .
Séjour de 4 nuits en mai 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

adina

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Excellently positioned, very close to Uffizi, Palazzo Vecchio, Bargello, Duomo, Ponte Vecchio etc. Very kind and helpful receptionists, gave us good advice re local breakfast and dining options. Helped with luggage safekeeping at departure. Always with a smile. Room was clean and pleasant, maintained daily.
Séjour de 6 nuits en décembre 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Carol

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
My husband and I very much enjoyed our stay at Relais Cavalcanti. Anna, Francesca and the young woman who met us when we arrived were delightful. Our room -Donatello-was lovely with a view of Palazzo Signoria. The location was excellent. Walking distance of most everything we wanted and many restaurants in the area. We would stay here again1
Avis vérifié

10/10 Excellent

Darren

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
From start to finish, excellent experience. Anna and Francesca were extremely helpful, the room was perfect. Clean, spacious, comfy bed, A/C worked. Excellent location, access to kitchen and sitting room. Highly recommend!
Séjour de 5 nuits en mai 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Shriram

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

a little gem

A very pleasant place right in the heart of town, and yet on a quiet little corner. The people who own and run it are very nice, as was the staff person I frequently encountered. There is no breakfast but there is a room with coffee/tea (that you can use throughout the day) as well as plates and stuff if you want to bring in your own food. The room was clean and well-kept. Between the quality of the room, the location, and the people, I was very happy with my stay and would gladly stay here again.
Séjour de 5 nuits en mai 2025