Medusa Studios

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Medusa Studios

Un bateau était amarré sur une plage de sable fin, avec des rochers au premier plan et des montagnes en arrière-plan.
Une chambre d’hôtel avec un lit, un tableau représentant un paysage côtier, une fenêtre avec des rideaux et une table de chevet avec une lampe.
Un chemin mène à une zone abritée dont le sol est recouvert de pierres et de carreaux, et qui est entourée de plantes à fleurs violettes.
Un espace extérieur aménagé pour les repas, avec des tables et des chaises blanches, une terrasse en bois et une vue sur l’eau.
Un bateau bleu à rayures jaunes était amarré dans une marina, parmi d’autres bateaux, avec un paysage vallonné en arrière-plan.

Avis voyageurs

9,2 sur 10
Merveilleux

Équipements populaires

  • Parking inclus
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Services d’affaires
  • Bar

Découvrir la zone

Afficher la carte
Katelios, Kato Katelios, Kefalonia, Kefalonia Island, 280 86
  • Place, Plage de Kato Katelios
    ‪2 min en voiture‬
  • Place, Plage de Katelios
    ‪3 min en voiture‬
  • Place, Port de plaisance de Kato Katelios
    ‪3 min en voiture‬
  • Airport, Argostoli (EFL-Aéroport international de Céphalonie)
    ‪40 min en voiture‬

Options de chambre

Chambre Quadruple Familiale, 2 chambres, vue plage

  • Vue sur la plage
  • 35 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 2 lits 1 place et 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Confort, 1 lit double, vue plage

  • Vue sur la plage
  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Confort pour 1 personne, vue plage

  • Vue sur la plage
  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Confort Double ou avec lits jumeaux, vue plage

  • Vue sur la plage
  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Confort, vue plage

  • Vue sur la plage
  • 35 m²
  • 2 chambres
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Confort Double ou avec lits jumeaux, 2 lits une place, vue plage

  • Vue sur la plage
  • 25 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Medusa Studios

Passez vos journées à la plage, où vous pourrez vous adonner au kayak, puis allez manger au restaurant de Medusa Studios. Le service d'entretien est disponible sur demande
Medusa Studios possède 11 chambres accessibles par des couloirs extérieurs. Toutes sont dotées de la climatisation, un coffre-fort (suffisamment grand pour accueillir un ordinateur portable) et un fer / une planche à repasser. Chaque chambre bénéficie d'une décoration personnalisée. Les lits sont dotés de matelas Select Comfort et sont préparés avec des draps en coton égyptien et de la literie de qualité supérieure. Une gamme d'oreillers au choix est à votre disposition. Les chambres de cette maison d'hôtes 5 étoiles possèdent une kitchenette avec une plaque de cuisson et une batterie de cuisine, de la vaisselle et des ustensiles. Les salles de bain possèdent une douche.

Cette maison d'hôtes de Céphalonie offre l'accès gratuit à Internet par Wi-Fi. Une télévision LED 24 pouces propose des chaînes thématiques par satellite. Un service de préparation de lit en soirée est fourni, ainsi qu'un service de ménage tous les jours. D'autres prestations sont disponibles sur demande, notamment une literie hypoallergénique. Un service de ménage est fourni sur demande.

Les activités de loisir répertoriées ci-dessous sont accessibles directement sur place ou à proximité. Ces activités peuvent faire l'objet de frais supplémentaires.
Lors de votre séjour dans Medusa Studios, vous ne serez qu'à quelques minutes de marche de Mer Ionienne. L'accès Wi-Fi à Internet gratuit, un parking gratuit et un restaurant sont disponibles.
  • Wi-Fi gratuit
  • Parking sans service de voiturier gratuit
  • Vous pourrez reprendre des forces au restaurant ou simplement vous détendre autour d'un verre au bar/salon
  • Pour vous délasser après une journée de visites, vous trouverez sur place une piscine extérieure à proximité
  • Parmi les services offerts, vous trouverez un service de garde d’enfants encadrée (gratuit), un service de nettoyage à sec / blanchisserie et une consigne à bagages
  • Kayak et sentiers de randonnée et de vélo : passez un séjour actif mémorable grâce aux nombreux loisirs proposés sur place
  • À 38 km de Mont Ainos
Outre un restaurant, vous trouverez un snack bar/épicerie fine sur place. L'hébergement abrite un bar / salon, l'idéal pour siroter un cocktail après une journée de visites. Vous profiterez de l'accès gratuit au Wi-Fi dans les espaces communs. Dans une atmosphère luxueuse très agréable, Medusa Studios offre également une terrasse sur le toit, un jardin et du café dans les espaces communs. Un parking en libre-service est disponible. Vous aurez accès à la piscine de plein air d'un hébergement partenaire.

Cette maison d'hôtes 5 étoiles de Céphalonie met à la disposition des clients des zones fumeurs.

Medusa Studios possède un restaurant sur place.
Un service d'étage (horaires limités) est disponible.

Services et équipements

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Disponible dans certaines parties communes : Wi-Fi gratuit

Parking et transports

  • Parking hors site gratuit à 50 m
  • Parking sur rue disponible
  • Parking sécurisé sans voiturier disponible gratuitement sur place
  • Parking sur place limité, sans voiturier
  • Places hors rue comprises dans les options de stationnement sur place

Nourriture et boissons

  • Café et thé dans les parties communes
  • Snack-bar/épicerie fine
  • Un bar/salon
  • Un restaurant

Activités

  • Excursions écologiques
  • Excursions en bateau
  • Kayak
  • Pêche
  • Piscine extérieure (accessible aux voyageurs)
  • Sentiers de randonnée à pied ou à vélo

Pour les familles

  • Accès à la piscine extérieure voisine
  • Activités encadrées gratuites pour les enfants
  • Chambres insonorisées
  • Kitchenette dans la chambre
  • Laverie
  • Lit bébé dans la chambre
  • Snack-bar/épicerie fine

Commodités

  • Casiers
  • Coffre-fort à la réception
  • Consigne à bagages
  • Distributeur de billets
  • Laverie
  • Réception ouverte 24 h/24

Services aux voyageurs

  • Service de couverture
  • Service de ménage (tous les jours)
  • Service de nettoyage à sec/blanchisserie

Extérieur

  • Jardin
  • Mobilier d’extérieur
  • Ponton
  • Sur la plage
  • Terrasse sur le toit

Accessibilité

  • Si vous avez une demande spéciale concernant l’accessibilité, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées figurant sur votre confirmation de réservation.
  • Alarmes visuelles dans les couloirs
  • Chemin d’accès à l’entrée bien éclairé
  • Étages supérieurs accessibles uniquement par des escaliers
  • Poignées de porte à levier
  • Rampes dans les couloirs
  • Rampes dans les escaliers

Plus

  • Espaces fumeurs prévus

Équipements de la chambre

Chambre

  • Draps en coton égyptien
  • Gamme d’oreillers au choix
  • Lit bébé gratuit
  • Literie hypoallergénique
  • Matelas Select Comfort
  • Rideaux occultants

Salle de bain

  • Douche
  • Salle de bain privée
  • Serviettes fournies

Divertissements

  • Télévision LED de 24 pouces avec chaînes thématiques par satellite

Nourriture et boissons

  • Batterie de cuisine, vaisselle, ustensiles
  • Congélateur
  • Kitchenette
  • Plaque de cuisson
  • Service d’étage à horaires limités

Plus de services et équipements

  • Accès par couloirs extérieurs
  • Adaptateurs électriques
  • Air conditionné
  • Chambres communicantes disponibles
  • Chambres insonorisées
  • Chauffage
  • Coffre-fort suffisamment grand pour accueillir un ordinateur portable
  • Décor personnalisé
  • Détergent pour le linge
  • Espace de travail adapté aux ordinateurs portables
  • Fer et planche à repasser

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 03 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit.
Toute arrivée anticipée est soumise à disponibilité
Formalités d'arrivée sans contact
Toute arrivée tardive est soumise à disponibilité
Âge minimum pour l'enregistrement : 18 ans

Départ

Départ avant 12 h 00
Formalités de départ sans contact
Supplément en cas de départ tardif : 10 EUR
Service de départ express

Informations concernant l’arrivée

Vous recevrez un e-mail contenant les instructions d’enregistrement dans un délai de 48 heures précédant votre arrivée. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
Veuillez contacter l'hébergement au moins 48 heures avant votre arrivée à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement.
À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après 10 h 00.
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Modes d’accès

Personnel présent à la réception

Animaux domestiques

  • Les animaux ne sont pas admis.

Enfants et lits supplémentaires

  • Les enfants sont admis.
  • Lit-bébé disponible sur demande, à titre gratuit.

Informations importantes

Frais

Les clients devront payer les frais suivants à l'hébergement :

  • Dépôt de garantie en espèces : 15 EUR par nuit
  • Une taxe imposée par la ville est prélevée sur place. Cette taxe est ajustée saisonnièrement, et il est possible qu'elle ne s'applique pas toute l'année. D'autres exemptions ou réductions peuvent s'appliquer. Pour plus de détails, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
  • Taxe prélevée par la ville : du 1 novembre au 31 mars, 0.50 EUR par hébergement, par nuit.
  • Taxe prélevée par la ville : du 1 avril au 31 octobre, 2.00 EUR par hébergement, par nuit.

Nous affichons tous les frais que l'hébergement nous a fournis.

Options en supplément

Les frais et cautions mentionnés ci-dessous seront facturés au moment du service, de l'arrivée à l'hôtel ou du départ.

  • Supplément en cas de départ tardif : 10 EUR

Cette liste peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent changer à tout moment et n'incluent pas forcément les taxes.

À savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale.
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Les clients doivent contacter cet hébergement à l'avance pour réserver un lit bébé, un lit supplémentaire/lit d'appoint et une chaise haute
Cet hébergement comprend les dispositifs de sécurité suivants : un extincteur, un détecteur de fumée, un système de sécurité, une trousse de secours et des barrières de fenêtre
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
Cet hébergement bénéficie d’un nettoyage par des professionnels
Pour organiser votre enregistrement, veuillez contacter l'hébergement au moins 48 heures avant l'heure prévue de votre arrivée aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation. Si vous prévoyez d'arriver après 10 h 00, veuillez contacter l'hébergement à l'avance aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation afin d'organiser au mieux votre enregistrement. Vous recevrez un e-mail 48 heures avant votre arrivée contenant les instructions d’enregistrement. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : 0830K122K0567300

Nous devons aussi mentionner…

  • Les transactions en espèces effectuées sur place ne peuvent pas dépasser 500 EUR en raison des lois du pays en vigueur. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant sur la confirmation de réservation.
  • Les chambres attenantes/reliées sont soumises à disponibilité et peuvent être demandées en contactant l'hébergement au numéro indiqué sur votre confirmation de réservation.
  • Cet hébergement accueille tous les clients, sans distinction d'orientation sexuelle ni d'identité de genre (LGBTQIA+ friendly).

Hébergement aussi connu sous le nom de :

Medusa Studios Céphalonie
Medusa Studios Maison d'hôtes
Medusa Studios Maison d'hôtes Céphalonie

Avis sur l’hébergement Medusa Studios