Coco Villa

Hébergement 3.0 étoiles

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Coco Villa

Extérieur
Draps fournis
Un bâtiment à deux étages doté de balcons, d’une galerie couverte et d’un palmier.
Jardin
Petit déjeuner continental compris tous les jours

Avis voyageurs

7,2 sur 10
Bien

Équipements populaires

  • Piscine
  • Petit déjeuner inclus
  • Climatisation

Découvrir la zone

Afficher la carte
Shivananda Road, Mahebourg
  • Place, Mahébourg Waterfront
    ‪5 min à pied‬
  • Place, City Centre Mahebourg Market Place
    ‪8 min à pied‬
  • Place, Musée de Mahébourg
    ‪12 min à pied‬
  • Airport, Mahébourg (MRU-aéroport international Sir Seewoosagur Ramgoolam)
    ‪11 min en voiture‬

Options de chambre

Chambre Deluxe, vue mer

8,0 sur 10
Très bien
(3 avis)
  • Vue sur la mer
  • 3 personnes
  • 1 lit double

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Coco Villa

Une piscine extérieure, un jardin et un coffre-fort à la réception sont à votre disposition dans cette maison d'hôtes. Le petit déjeuner continental gratuit et le Wi-Fi gratuit dans les parties communes sont aussi fournis. Le service d'entretien est disponible sur demande
Coco Villa possède 9 chambres comprenant la climatisation et un ventilateur de plafond. Une télévision à écran plat est disponible dans les chambres. Les salles de bain possèdent une douche. Un service de ménage est fourni sur demande.
Cette maison d'hôtes propose une piscine extérieure.

Les activités de loisir répertoriées ci-dessous sont accessibles directement sur place ou à proximité. Ces activités peuvent faire l'objet de frais supplémentaires.

Lors de votre séjour dans Coco Villa, vous ne serez qu'à quelques minutes de marche de Mahébourg Waterfront. Dans cet hébergement, vous profiterez de prestations de choix comme le petit déjeuner gratuit et l'accès Wi-Fi à Internet gratuit, sans oublier une piscine extérieure.
  • Petit déjeuner continental gratuit servi tous les jours
  • Wi-Fi gratuit dans certains espaces communs
  • Pour vous délasser après une journée de visites, vous trouverez sur place une piscine extérieure
  • Parmi les prestations offertes, on trouve un coffre-fort à la réception et une terrasse
  • Location de vélos et activités fun pour tous les âges : passez un séjour divertissant grâce au nombreux loisirs proposés sur place
  • À seulement 3 minutes à pied de Mahébourg Waterfront et à 10 minutes de marche de City Centre Mahebourg Market Place
Un petit déjeuner vous est servi gratuitement chaque matin. Le Wi-Fi est disponible gratuitement dans les espaces communs. Coco Villa offre également une piscine extérieure, une terrasse et un jardin.

Cette maison d'hôtes 3 étoiles de Mahébourg met à la disposition des clients des zones fumeurs.

Les clients profiteront d'un petit déjeuner continental gratuit tous les jours de 08 h 00 à 09 h 00.

Services et équipements

Internet

  • Disponible dans certaines parties communes : Wi-Fi gratuit

Parking et transports

  • Parking hors site gratuit à 1 km
  • Parking sur rue disponible
  • Parking sur place limité

Nourriture et boissons

  • Petit déjeuner continental gratuit disponible tous les jours de 08 h 00 à 09 h 00

Activités

  • Vélos de location

Pour les familles

  • Réfrigérateur dans la chambre

Commodités

  • Coffre-fort à la réception
  • Consigne à bagages
  • Réception à horaires limités

Services aux voyageurs

  • Service de ménage sur demande

Extérieur

  • Jardin
  • Parasols de piscine
  • Terrasse
  • Transats de piscine

Accessibilité

  • Pas d’ascenseur

Plus

  • Espaces fumeurs prévus

Équipements de la chambre

Chambre

  • Draps fournis

Salle de bain

  • Douche
  • Salle de bain privée
  • Serviettes fournies

Divertissements

  • Télévision à écran plat

Nourriture et boissons

  • Réfrigérateur

Plus de services et équipements

  • Air conditionné
  • Ventilateur de plafond

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 12 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 19 h 00.
Âge minimum pour l'enregistrement : 18 ans

Départ

Départ avant 11 h 00

Informations concernant l’arrivée

La réception est ouverte tous les jours de 07 h 00 à 19 h 00
Réception à horaires limités
Cet hébergement n'assure aucun service d'enregistrement après les heures normales de la réception.
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Modes d’accès

Réception à horaires limités

Animaux domestiques

  • Les animaux ne sont pas admis.

Enfants et lits supplémentaires

  • Les enfants sont admis.
  • Aucun lit d'appoint/supplémentaire n'est disponible.
  • Aucun lit bébé n'est disponible.

Moyens de paiement

Informations importantes

Frais

Les clients devront payer les frais suivants à l'hébergement :

  • Taxe prélevée par la ville : 159.55 MUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 12 ans.

Nous affichons tous les frais que l'hébergement nous a fournis.

À savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale.
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit ; espèces non acceptées
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur
La réception de cet hébergement est ouverte tous les jours de 07 h 00 à 19 h 00.
Vous ne pourrez pas vous enregistrer si vous arrivez en dehors des heures d'ouverture de la réception. Le cas échéant, vous devrez attendre le lendemain matin pour effectuer votre enregistrement. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.

Hébergement aussi connu sous le nom de :

Coco Villa Mahébourg
Coco Villa Maison d'hôtes
Coco Villa Maison d'hôtes Mahébourg

Avis sur l’hébergement Coco Villa

Avis

7,2

Bien

Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 25 avis sur 94.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 33 avis sur 94.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 19 avis sur 94.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 7 avis sur 94.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 10 avis sur 94.

7,6/10

Propreté

8,0/10

Personnel et service

7,2/10

Services et équipements

6,6/10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

Gay

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
We had a lovely time at Coco Villa — wonderful view over the ocean, very helpful and kind staff, and very comfortable room.
Séjour de 1 nuit en juin 2025
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Vassoodeo

Les points forts : Propreté et confort de la chambre

Coco villa

Basic room with good sea view and good breakfast
Séjour de 1 nuit en mai 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Syven

Les points forts : Services et équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Clean room with microwave, full size refrigerator, kitchen utensils and a great view of the harbour from the balcony qualifies this hotel as a true bargain
Séjour de 6 nuits en mai 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

richard

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Fantastic value

My room was lovely and clean ..no bugs no spiders and plenty of towels ..simple breakfast was perfect
Séjour de 1 nuit en mars 2024
Avis vérifié

2/10 Horrible

Rahul

Les points forts : Services et équipements
Les points faibles : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Looked like a haunted place.
Séjour de 1 nuit en juillet 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

Colin

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Decent low budget inn. You get what you pay for. Rooms are clean and staff is very friendly. If you are looking for a low budget stay in Mauritius choose Coco Villa.
Séjour de 7 nuits en septembre 2022
Avis vérifié

10/10 Excellent

Voyageur vérifié

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Love it!
Séjour de 15 nuits en août 2022
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

M Christopher

Les points forts : Propreté
We had a very pleasant night cap on our balcony overlooking the ocean with a full moon. Otherwise it reminded me of backpacking through Africa and Asia in the mid-seventies. Mahebourg is good for its proximaty to the airport.
Séjour de 1 nuit en février 2024
Avis vérifié

2/10 Horrible

Sachin

Les points faibles : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Worst property ever - Expedia is cheating people by showing this on the list. All the pictures shown are fake and very far from realty!!!
Séjour de 1 nuit en juin 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Yvan

Les points forts : Propreté et personnel et service
Ok
Séjour de 1 nuit en février 2023
Avis vérifié

2/10 Horrible

Yugalkeesor

Les points faibles : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
The owner is greedy for money , no cleaning for 3 days I stay, bed was dirty , bed shirt had blood , , I ask for water, , he told me there are a a place in the airport, why I didn’t drink water or anything before I come , no one allowed to come to meet me ,he changed me 500 rupees because someone came to deliver water in my room ,
Séjour de 3 nuits en novembre 2022
Avis vérifié

8/10 Bien

NATHALIE

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Très bon séjour

Agréablement surpris par cet hôtel. Typique Mauricien, bien entretenu, repeint récemment, vue sur océan et palmier, petit déjeuner complet..
Séjour de 3 nuits en octobre 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Zhar

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Tres bon accueil,Bell endroits, gérant était serviable a lecoute ,petits déjeuners rien a dire,proches du centre-ville du fond de mère, pour une 1ère a maurice donne envie d'y retourné
Séjour de 2 nuits en juin 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Zhar

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Tres bon accueil,Bell endroits, gérant était serviable a lecoute ,petits déjeuners rien a dire,proches du centre-ville du fond de mère, pour une 1ère a maurice donne envie d'y retourné en ete il y aura moin de vent
Séjour de 2 nuits en juin 2024
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

PELLETIER

Les points forts : Propreté et infrastructures et conditions de l’hébergement

Pas cher

Hôtel de bon rapport qualité prix. Pas de clim, de bureau et une seule prise électrique, donc pas terrible pour un voyage d'affaire. Petit déjeuner sommaire et tardif (pas avant 8h...), Pas de possibilité de nettoyer les vêtements, et si on veut repasser quelque chose, on va chez la gérante et elle nous laisse la table a repasser. Bref, service au strict minimum, mais le tarif va avec.
Séjour de 5 nuits en octobre 2021
Avis vérifié

10/10 Excellent

Jean-Pierre

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

De passage à mahebourg

De passage à mahebourg une nuit dans ce charmant petit hôtel. Accueil sympathique. Chambre avec vue imprenable sur la mer. Petit déjeuner généreux. Proche du centre. Je recommande
Séjour de 1 nuit en janvier 2020
Avis vérifié

10/10 Excellent

Voyageur vérifié

Les points forts : Personnel et service, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Emplacement parfait, très bel hotel, personnel très gentil
Séjour de 1 nuit en décembre 2019
Avis vérifié

10/10 Excellent

Mathilde

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Hotel très agréable, très bien situé, calme et en pleine ville, vue imprenable sur la mer, jardin très agréable. Petit déjeuner complet.
Séjour de 3 nuits en novembre 2019
Avis vérifié

10/10 Excellent

Philippe

Les points forts : Propreté et personnel et service

Charme authenticité vue sur mer

Petit hôtel familial au calme avec une vue sur mer extraordinaire, le confort est basique , l'ambiance et le service de bonne qualité Le rapport qualité prix est remarquable A recommander pour des touristes fuyant les grands hôtels de luxe à la recherche d'un séjour authentique proche des mauriciens
Séjour de 4 nuits en novembre 2019
Avis vérifié

10/10 Excellent

Micjel

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Excellent rapport qualité prix Prestations en rapport avec le prix
Séjour de 1 nuit en novembre 2019
Avis vérifié

2/10 Horrible

Voyageur vérifié

Les points faibles : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
JE ne conseil pas cet établissement pour moi il devrait servir aux sans abris
Séjour de 4 nuits en novembre 2019
Avis vérifié

10/10 Excellent

COCOVILLA

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
vue incomparable sur la mer et le lever du soleil les iles lointaines magnifiques-ile des aigrettes en face de la chambre
Séjour de 4 nuits en septembre 2019
Avis vérifié

8/10 Bien

Eve

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Magnifique vue sur la mer. Personnel disponible et arrangeant
Séjour de 4 nuits en juin 2019
Avis vérifié

10/10 Excellent

Adrien

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Gérant et personnels très agréable et a l'écoute. De très bon conseils.Si vous avez besoins de quelque chose,a faire , a voir exex, le gérant sera très utile. Je recommande fortement pour une immersion local. Nous reviendrons a Coco Villa la prochaine fois et nous avons comparé !
Séjour de 15 nuits en février 2019
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

dadamathieu

Les points forts : Personnel et service
hôtel sommaire mais personnel chaleureux. Bon pour un transit.
Séjour de 1 nuit en janvier 2019