Casa Lolita Guesthouse

Hébergement 2.0 étoiles

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Casa Lolita Guesthouse

Chambre Double Classique, salle de bains commune (#5)
Réception
Chambre Double Confort, salle de bains commune (#6)
Réfrigérateur dans l'espace commun, micro-ondes, four, grille-pain
Façade de l’hébergement

Avis voyageurs

7,8 sur 10
Bien

Équipements populaires

  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Cuisine

Découvrir la zone

Afficher la carte
Carrer del Bruc, 65. Principal, 2, Barcelona, Barcelona, 08009
  • Place, Passeig de Gràcia
    ‪6 min à pied‬
  • Place, Casa Batlló
    ‪6 min à pied‬
  • Place, La Rambla
    ‪9 min à pied‬
  • Airport, Barcelone (BCN-Aéroport international de Barcelone)
    ‪25 min en voiture‬

Options de chambre

Chambre Double Standard, salle de bains commune (#7)

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Junior, salle de bains attenante (#3)

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Confort, salle de bains commune (#6)

  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Deluxe, salle de bains privée (#4)

  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Classique, salle de bains attenante (#1)

  • Vue sur la ville
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Classique, salle de bains commune (#5)

  • Vue sur la ville
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Casa Lolita Guesthouse

En plus de présenter un micro-onde dans l'espace commun, cette maison d'hôtes propose un réfrigérateur dans l'espace commun et le Wi-Fi gratuit dans les parties communes. Le service d'entretien est disponible sur demande
Casa Lolita Guesthouse possède 7 chambres comprenant la climatisation, un sèche-cheveux et des articles de toilette gratuits. Une télévision connectée est disponible dans les chambres. Cette maison d'hôtes de Barcelone offre l'accès gratuit à Internet par Wi-Fi. Vous pourrez profiter d'une cuisine commune/partagée. Un service de ménage est proposé sur demande et des fers/planches à repasser est disponible sur demande.
En séjournant dans Casa Lolita Guesthouse, vous êtes en liaison directe avec une gare / une station de métro et à quelques pas de Passeig de Gràcia. Parmi les prestations de cet hébergement, on compte l'accès Wi-Fi à Internet gratuit.
  • Wi-Fi gratuit
  • Parmi les prestations offertes, on trouve un ascenseur, une terrasse et un micro-onde dans l'espace commun
  • À moins de 10 minutes à pied de  Passeig de Gràcia et Casa Batlló
Casa Lolita Guesthouse offre de nombreuses prestations et notamment une terrasse, un ascenseur et un micro-onde dans l'espace commun. Le Wi-Fi est disponible gratuitement dans les espaces communs.

Cette maison d'hôtes de Barcelone met à la disposition des clients des zones fumeurs.

Services et équipements

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Disponible dans certaines parties communes : Wi-Fi gratuit

Parking et transports

  • Pas de parking sur place

Pour les familles

  • Micro-ondes dans la chambre

Commodités

  • Consigne à bagages
  • Micro-ondes partagé
  • Réception à horaires limités
  • Réfrigérateur partagé

Services aux voyageurs

  • Service de ménage sur demande

Extérieur

  • Mobilier d’extérieur
  • Terrasse

Accessibilité

  • Si vous avez une demande spéciale concernant l’accessibilité, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées figurant sur votre confirmation de réservation.
  • Accessibilité aux personnes à mobilité réduite
  • Accessible aux personnes à mobilité réduite (restrictions éventuelles)
  • Alarme incendie visuelle
  • Alerte de sonnette et de téléphone
  • Alerte visuelle de sonnette
  • Ascenseur
  • Baignoire accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Chemin d’accès à l’entrée bien éclairé
  • Poignées de porte à levier
  • Prises de courant à faible hauteur dans la salle de bain
  • Rampe d’accès à l’entrée principale

Plus

  • Espaces fumeurs prévus

Équipements de la chambre

Chambre

  • Draps fournis

Salle de bain

  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes fournies

Divertissements

  • Smart TV de 40 pouces

Nourriture et boissons

  • Accès à la cuisine partagée
  • Batterie de cuisine, vaisselle, ustensiles
  • Four
  • Grille-pain
  • Micro-ondes

Plus de services et équipements

  • Air conditionné
  • Chauffage
  • Fer et planche à repasser sur demande

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment.
Âge minimum pour l'enregistrement : 16 ans

Départ

Départ avant 11 h 00

Informations concernant l’arrivée

La réception est ouverte tous les jours de 09 h 00 à 15 h 00
Réception à horaires limités
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Modes d’accès

Code d'accès et réception à horaires limités

Animaux domestiques

  • Les animaux ne sont pas admis.

Enfants et lits supplémentaires

  • Les enfants sont admis.
  • Lit d'appoint/supplémentaire disponible sur demande, moyennant un supplément de 50.0 EUR par jour.
  • Lit-bébé disponible sur demande, moyennant un supplément de 10.0 EUR par jour.

Moyens de paiement

Informations importantes

Frais

Les clients devront payer les frais suivants à l'hébergement :

  • Une taxe imposée par la ville est prélevée sur place. D'autres exemptions ou réductions peuvent s'appliquer. Pour plus de détails, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation.
  • Taxe prélevée par la ville : 7.70 EUR par personne et par nuit, pour un maximum de 7 nuits. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 17 ans.

Nous affichons tous les frais que l'hébergement nous a fournis.

Options en supplément

Les frais et cautions mentionnés ci-dessous seront facturés au moment du service, de l'arrivée à l'hôtel ou du départ.

  • Lit-bébé : 10.0 EUR par jour
  • Lit d'appoint : 50.0 EUR par jour

Cette liste peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent changer à tout moment et n'incluent pas forcément les taxes.

À savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale.
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit, et les espèces
Les fêtes et les événements de groupe sont interdits
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur
La réception de cet hébergement est ouverte tous les jours de 09 h 00 à 15 h 00.
Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : No, ES:B10735801, country:ES|stateProvince:Illes Balears|city:Palma|address1:Avinguda de Gabriel Roca, 28|address2:3A|postalCode:07014, B10735801, 0629610DF3802H0001JE, Spanish Commercial Registry, ES

Nous devons aussi mentionner…

  • Les transactions en espèces effectuées sur place ne peuvent pas dépasser 1000 EUR en raison des lois du pays en vigueur. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant sur la confirmation de réservation.

Hébergement aussi connu sous le nom de :

Casa Lolita D'hotes Barcelone
Casa Lolita Guesthouse Barcelone
Casa Lolita Guesthouse Maison d'hôtes
Casa Lolita Guesthouse Maison d'hôtes Barcelone

Avis sur l’hébergement Casa Lolita Guesthouse

Avis

7,8

Bien

Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 4 avis sur 7.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 0 avis sur 7.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 2 avis sur 7.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 0 avis sur 7.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 1 avis sur 7.

7,6/10

Propreté

8,0/10

Personnel et service

6,0/10

Services et équipements

7,0/10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

Richard

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Great hostel and super service.

The hotel was exactly what I required for the business purpose. They were great with all arrangements, very responsive to requests for help or providing an iron for instance. Everything worked via on line services. Would definitely stay here again. Thanks to Augustina
Séjour de 2 nuits en mars 2025
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Mark

Clean but very old and old-style
Séjour de 1 nuit en mai 2025
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Gregory

Les points forts : Propreté et personnel et service
I think this could be a great property. Just give some better furniture, make sure lighting and switches work, clean rooms daily, improve breakfast a lot, add better signage for first arrival, fix boom noise in ramp at main level as you hear that at night. We thought with a few improvements and a much better breakfast, that the value could equal the service and that would confirm the price. As is, it was a little expense and my back is a little sore from the mattress. These are easy fixes. Thanks for the opportunity to comment.
Séjour de 3 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

2/10 Horrible

ammy

Les points faibles : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Séjour de 5 nuits en février 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Gizem

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Séjour de 3 nuits en février 2025