Happy Life Grand Hotel & Sky Bar

Hébergement 5.0 étoiles

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Happy Life Grand Hotel & Sky Bar

Une imposante entrée d’hôtel, dotée d’une architecture classique, avec des colonnes et des arcades, et un escalier menant au hall d’entrée.
Un espace repas aménagé au bord de la piscine, avec une table dressée pour deux, offrant une vue sur le paysage urbain illuminé la nuit.
Un buffet proposant une variété de plats, avec un plafond en bois agrémenté de luminaires suspendus.
Un bar situé sur le toit, offrant une vue sur la ville, avec des espaces aménagés pour s’asseoir et un comptoir.
Une table avec un verre de cocktail à l’orange, un verre de cocktail rouge et une assiette de pâtes, le tout placé devant un panorama urbain nocturne.

Avis voyageurs

9,4 sur 10
Exceptionnel

Équipements populaires

  • Piscine
  • Spa
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Salle de sport

Découvrir la zone

Afficher la carte
102-104-106 Le Thi Hong Gam, District 1, Nguyen Thai Binh Ward, Ho Chi Minh City
  • Place, Rue Pham Ngu Lao
    ‪2 min à pied‬
  • Place, Rue commerçante Bui Vien
    ‪3 min à pied‬
  • Place, Marché de Ben Thanh
    ‪5 min à pied‬
  • Airport, Hô-Chi-Minh-Ville (SGN-Aéroport international Tan Son Nhat)
    ‪22 min en voiture‬

Options de chambre

Garda Deluxe Double Free 1 Signature Cocktail

  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Garda Deluxe Twin

  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre

  • 2 personnes
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Deluxe (Garda, Free 1 Signature Cocktail)

7,2 sur 10
Bien
(17 avis)
  • 22 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double « Premier » (Lessini, Free 1 Signature Cocktail)

8,2 sur 10
Très bien
(14 avis)
  • 29 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Suite (Postumia, Afternoon Tea, 1 Cocktail)

8,4 sur 10
Très bien
(6 avis)
  • 40 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Exécutive (Gallica, Afternoon Tea, 1 Cocktail)

7,0 sur 10
Bien
(4 avis)
  • 28 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe avec lits jumeaux (Garda Free 1 Signature Cocktail)

7,2 sur 10
Bien
(7 avis)
  • 22 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre (Combo Happy stay, Lunch, 1 Cocktail)

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double OU 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Exécutive (Scent Of Saigon's Night, 1 Cocktail)

8,0 sur 10
Très bien
(2 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre « Premier » avec lits jumeaux (Lessini Free 1 Signature Cocktail)

8,4 sur 10
Très bien
(5 avis)
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double OU 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double ou avec lits jumeaux

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double OU 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe Double ou avec lits jumeaux

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place OU 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Happy Life Grand Hotel & Sky Bar

Cet hôtel possède une piscine extérieure, un restaurant et un centre de fitness. L'accès Wi-Fi dans les parties communes est fourni gratuitement. De plus, il y a un bar / salon, un bar en bord de piscine et un centre d'affaires ouvert 24 h/24 disponibles sur place.
Happy Life Grand Hotel & Sky Bar possède 85 chambres comprenant la climatisation, un minibar et un coffre-fort. Une télévision à écran plat 32 pouces donne accès aux chaînes par câble. Les salles de bain comprennent des peignoirs, des chaussons, des articles de toilette gratuits et un sèche-cheveux.

Cet hôtel de Hô-Chi-Minh-Ville offre l'accès gratuit à Internet par Wi-Fi. Des bureaux et un téléphone sont également disponibles. De plus, les chambres possèdent de l'eau minérale (offerte) et une cafetière ou une bouilloire. Un service de ménage est fourni tous les jours.

Cet hôtel propose une piscine extérieure et un centre de fitness.

Les activités de loisir répertoriées ci-dessous sont accessibles directement sur place ou à proximité. Ces activités peuvent faire l'objet de frais supplémentaires.

Les services de spa sur place vous permettent de savourer un moment de détente et de douceur. Les services proposés incluent des massages.
Nos clients nous ont dit qu'ils avaient été enchantés par le personnel attentionné de Happy Life Grand Hotel & Sky Bar. Lors de votre séjour, vous serez en liaison directe avec un centre commercial et à seulement quelques minutes de marche de Rue commerçante Bui Vien. L'accès Wi-Fi à Internet gratuit, une piscine extérieure et un restaurant sont disponibles.
  • Wi-Fi gratuit
  • Pour vous détendre autour d'un verre ou manger un petit quelque chose, le choix ne manque pas puisque vous trouverez sur place un café, un restaurant, un bar en bord de piscine et un bar / salon
  • Petit déjeuner buffet servi tous les jours en supplément
  • Parking sans service de voiturier disponible en supplément
  • Pour vous délasser après une journée de visites, vous trouverez sur place une piscine extérieure
  • Parmi les services offerts, vous trouverez un service de nettoyage à sec / blanchisserie, un service de conciergerie et un service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets
  • Salle de fitness et activités fun pour tous les âges : passez un séjour divertissant grâce au nombreux loisirs proposés sur place
  • À seulement 4 minutes à pied de Rue Pham Ngu Lao et à 5 minutes de marche de Rue commerçante Bui Vien
  • Service de navette vers et depuis l'aéroport disponible en supplément
Happy Life Grand Hotel & Sky Bar ne manque pas de petits plus. Sur place, vous trouverez notamment une piscine extérieure et un centre de fitness. Outre un restaurant, vous trouverez un café sur place. Envie de vous détendre après une longue journée ? Vous pourrez siroter un verre dans l’hébergement qui compte un bar en bord de piscine et un bar / salon. Vous profiterez de l'accès gratuit au Wi-Fi dans les espaces communs.

Les voyageurs d'affaires trouveront sur place un centre d'affaires ouvert 24 h/24 et des salles de réunion. Dans une atmosphère luxueuse très agréable, Happy Life Grand Hotel & Sky Bar offre également des soins spa, une terrasse et un personnel polyglotte. Vous pourrez profiter en supplément d'une navette vers et depuis l'aéroport (24 h/24). Des places de stationnement sont disponibles en supplément. Happy Life Grand Hotel & Sky Bar a subi une rénovation complète en juin 2026.

Cet hôtel 5 étoiles de Hô-Chi-Minh-Ville met à la disposition des clients des zones fumeurs.

Moyennant un supplément, les clients peuvent bénéficier d'un petit déjeuner buffet tous les jours de 06 h 30 à 09 h 30.
Happy Life Grand Hotel & Sky Bar possède un restaurant servant le petit déjeuner, le déjeuner et le dîner.
Un service d'étage 24 h/24 est disponible.

Services et équipements

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Disponible dans certaines parties communes : Wi-Fi gratuit

Parking et transports

  • Parking hors site disponible (200 000 VND par nuit) ; réservation obligatoire
  • Parking sur rue disponible
  • Navette vers et depuis l’aéroport en supplément disponible 24 h/24 sur demande
  • Parking couvert sécurisé sur place (200 000 VND par nuit)
  • Parking sur place limité, sans voiturier

Nourriture et boissons

  • Petit déjeuner buffet disponible tous les jours de 06 h 30 à 09 h 30 en supplément : 200 000 VND par personne
  • Un bar en bord de piscine
  • Un bar/salon
  • Un café
  • Un restaurant

Activités

  • Boutiques de créateur
  • Centre commercial
  • Salle de sport

Pour les familles

  • Chambres insonorisées
  • Laverie

Commodités

  • Coffre-fort à la réception
  • Consigne à bagages
  • Laverie
  • Réception ouverte 24 h/24

Services aux voyageurs

  • Bagagiste/groom
  • Personnel polyglotte
  • Service d’assistance pour les visites touristiques
  • Service de ménage (tous les jours)
  • Service de nettoyage à sec/blanchisserie
  • Services de conciergerie

Services professionnels

  • Centre d’affaires ouvert 24 h/24
  • Espace de conférence
  • Salles de réunion

Extérieur

  • Terrasse
  • Transats de piscine

Spa

  • Massage
  • Soins spa

Accessibilité

  • Si vous avez une demande spéciale concernant l’accessibilité, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées figurant sur votre confirmation de réservation.
  • 4 marches pour accéder à l’entrée
  • Alerte de sonnette et de téléphone
  • Chemin d’accès à l’entrée bien éclairé
  • Kit d’accessibilité pour téléphone
  • Navette aéroport accessible aux personnes à mobilité réduite
  • Pas d’ascenseur

Plus

  • 9 étages
  • Architecture Art déco
  • Construction de 2018
  • Espaces fumeurs prévus
  • L’ensemble de l’hébergement a été rénové en juin 2026
  • Salle de banquet

Équipements de la chambre

Chambre

  • Draps fournis
  • Rideaux occultants

Salle de bain

  • Articles de toilette gratuits
  • Brosse à dents et dentifrice
  • Chaussons
  • Peignoirs
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes fournies

Divertissements

  • Télévision à écran plat de 32 pouces avec chaînes par câble

Nourriture et boissons

  • Bouteille d’eau gratuite
  • Cafetière ou bouilloire
  • Guides des restaurants
  • Minibar
  • Service d’étage 24 h/24

Plus de services et équipements

  • Air conditionné
  • Bureau
  • Chambres insonorisées
  • Coffre-fort
  • Espace de travail adapté aux ordinateurs portables
  • Téléphone

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : minuit.
Toute arrivée tardive est soumise à disponibilité
Âge minimum pour l'enregistrement : 18 ans

Départ

Départ avant 12 h 00

Informations concernant l’arrivée

Cet hébergement assure votre transfert depuis l'aéroport (prestation pouvant donner lieu à un supplément). Veuillez contacter l'hébergement avant votre départ pour lui communiquer les informations relatives à votre arrivée, au moyen des coordonnées fournies dans la confirmation de réservation.
Vous devez contacter l’hébergement à l’avance pour obtenir les instructions d’enregistrement. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
À noter : veuillez contacter l'hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre arrivée.
À noter : veuillez contacter cet hébergement à l'avance à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation si vous prévoyez d'arriver après minuit.
À l'arrivée, vous devez présenter un résultat de test négatif de la COVID-19 ou une preuve de vaccination complète contre la COVID-19
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Modes d’accès

Personnel présent à la réception

Animaux domestiques

  • Happy Life Grand Hotel & Sky Bar n'accepte ni les animaux de compagnie, ni les animaux d'assistance.

Enfants et lits supplémentaires

  • Les enfants sont admis.
  • L'hébergement est gratuit pour les enfants ! Un seul enfant âgé de 5 ans ou moins peut séjourner gratuitement, en utilisant la literie existante.
  • Lit d'appoint/supplémentaire disponible sur demande, moyennant un supplément de 600000.0 VND par nuit.
  • Aucun lit bébé n'est disponible.

Moyens de paiement

Informations importantes

Options en supplément

Les frais et cautions mentionnés ci-dessous seront facturés au moment du service, de l'arrivée à l'hôtel ou du départ.

  • Le petit déjeuner buffet coûte environ 200000 VND par personne
  • Navette aéroport : 600000 VND par véhicule, aller simple, maximum 2 passager(s)
  • Navette aéroport : 600000 VND par enfant, aller simple (enfants âgés de 18 ans maximum)
  • Frais pour le parking couvert en libre-service : 200000 VND par nuit (entrées/sorties libres)
  • Prix pour le stationnement à proximité : 200000 VND par nuit (à 100 mètres)
  • Lit d'appoint : 600000.0 VND par nuit

Cette liste peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent changer à tout moment et n'incluent pas forcément les taxes.

À savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale.
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit, et les espèces
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles
Cet hébergement comprend les dispositifs de sécurité suivants : un extincteur, un détecteur de fumée, un système de sécurité et des barrières de fenêtre
Sachez que Happy Life Grand Hotel & Sky Bar propose des transferts depuis l'aéroport (des frais peuvent s'appliquer). Veuillez contacter l'hébergement au numéro indiqué sur la confirmation de réservation pour donner votre date et votre heure d'arrivée. Pour organiser votre enregistrement, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation. Si vous prévoyez d'arriver après minuit, veuillez contacter l'hébergement à l'avance aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation afin d'organiser au mieux votre enregistrement. Vous devez contacter l’hébergement à l’avance pour obtenir les instructions d’enregistrement. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.

Nous devons aussi mentionner…

  • Un enfant de 5 ans et moins peut séjourner gratuitement dans la même chambre que ses parents ou tuteurs s'il utilise la literie présente.
  • Les animaux domestiques et les chiens guides ne sont pas acceptés sur place.
  • Cet hébergement accueille tous les clients, sans distinction d'orientation sexuelle ni d'identité de genre (LGBTQIA+ friendly).

Hébergement aussi connu sous le nom de :

Gracy R&J Hotel
Gracy R & J Hotel
Lotus Central Hotel
Happy Life Grand Hotel
Happy Life Grand & Sky Bar
Lotus Central Hotel Saigon
Lotus Central Hotel & Skybar
Happy Life Grand Hotel & Sky Bar Hôtel
Happy Life Grand Hotel & Sky Bar Hô-Chi-Minh-Ville
Happy Life Grand Hotel & Sky Bar Hôtel Hô-Chi-Minh-Ville

Avis sur l’hébergement Happy Life Grand Hotel & Sky Bar

Avis

9,4

Exceptionnel

Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 18 avis sur 24.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 4 avis sur 24.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 2 avis sur 24.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 0 avis sur 24.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 0 avis sur 24.

9,6/10

Propreté

9,6/10

Personnel et service

9,6/10

Services et équipements

9,6/10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis