Sotogrande Hotel Katipunan

Catégorie d’hébergement : 3

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Sotogrande Hotel Katipunan

Un vaste espace de vie doté d’une grande fenêtre, d’un escalier et de meubles modernes.
Une salle de sport équipée de tapis de course, d’appareils de musculation et d’haltères.
Un salon moderne avec un canapé gris, une table basse ronde et un fauteuil gris.
Un salon moderne avec un grand canapé gris, un pouf marron et un fauteuil gris.
Une chambre d’hôtel avec un lit, un bureau, une chaise, un miroir et un vase de fleurs.

Avis voyageurs

8,2 sur 10
Très bien

Équipements populaires

  • Piscine
  • Animaux de compagnie admis
  • Parking inclus
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Salle de sport

Découvrir la zone

Afficher la carte
181 Katipunan Ave, Quezon City, NCR, 1109
  • Place, Centre commercial Eastwood
    ‪3 min en voiture‬
  • Place, Ateneo de l'UniversitĂ© de Manille
    ‪3 min en voiture‬
  • Place, Ali Mall (centre commercial)
    ‪4 min en voiture‬
  • Airport, Manille (MNL-AĂ©roport international Ninoy Aquino)
    ‪30 min en voiture‬

Options de chambre

Chambre Simple Supérieure, 1 chambre, non-fumeurs, vue ville

  • Vue sur la ville
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre Deluxe Double ou avec lits jumeaux, 1 chambre, non-fumeurs, vue ville

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • Vue sur la ville
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 grands lits

Suite Exécutive, 2 chambres, non-fumeurs, vue ville

  • Vue sur la ville
  • 72 m²
  • 2 chambres
  • 2 personnes
  • 2 grands lits

Deluxe Double or Twin Room, 1 Bedroom, Non Smoking, City View

  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place OU 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Executive Suite, 2 Bedrooms, Non Smoking, City View

  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Superior Room 1 Queen Bed

  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Sotogrande Hotel Katipunan

Cet hôtel non-fumeurs abrite également une piscine extérieure, un restaurant et un centre de fitness. Le Wi-Fi gratuit dans les parties communes et le parking sans voiturier gratuit sont aussi proposés. Parmi les autres prestations, il y a un bar / salon, un café et une salle de banquet. Les serviettes peuvent être changées sur demande.
Sotogrande Hotel Katipunan possède 221 chambres comprenant la climatisation, un minibar et un coffre-fort. Chaque chambre bénéficie d'une décoration et d'un ameublement personnalisés. Les lits sont dotés de matelas avec surmatelas et sont préparés avec une couette en duvet d'oie et de la literie de qualité supérieure. Une gamme d'oreillers au choix est à votre disposition. Une télévision LED 43 pouces donne accès aux chaînes par satellite.

Les salles de bain comprennent une baignoire ou une douche avec un pommeau de douche à « effet pluie », des chaussons, un bidet et des articles de toilette gratuits. Des bureaux et des chaises de bureau sont fournis. De plus, les chambres possèdent de l'eau minérale (offerte) et des rideaux occultants. Le remplacement des serviettes et le remplacement des draps sont disponibles sur demande. Un service de ménage est fourni tous les jours.

Cet hôtel propose une piscine extérieure et un centre de fitness.
Lors de votre séjour dans Sotogrande Hotel Katipunan, vous ne serez qu'à quelques minutes à pied de Centre commercial Eastwood. Parmi les prestations de cet hébergement, on compte l'accès Wi-Fi à Internet gratuit, un parking gratuit, sans oublier une piscine extérieure.
  • Wi-Fi gratuit dans certains espaces communs
  • Parking sans service de voiturier gratuit
  • Pour prendre un verre ou vous restaurer, vous trouverez sur place un cafĂ©, un restaurant et un bar / salon
  • Petit dĂ©jeuner prĂ©parĂ© sur commande servi tous les jours en supplĂ©ment
  • Pour vous dĂ©lasser après une journĂ©e de visites, vous trouverez sur place une piscine extĂ©rieure
  • Parmi les prestations offertes, on trouve 2 salles de rĂ©union et un ascenseur
  • Salle de fitness et activitĂ©s fun pour tous les âges : passez un sĂ©jour divertissant grâce au nombreux loisirs proposĂ©s sur place
  • Ă€ 7 minutes en voiture de SM Megamall (centre commercial) et Ă  9 minutes de SM North EDSA
  • Les chiens sont admis moyennant un supplĂ©ment (certaines restrictions s'appliquent)
Sotogrande Hotel Katipunan ne manque pas de petits plus. Sur place, vous trouverez notamment une piscine extérieure et un centre de fitness. Outre un restaurant, vous trouverez un café sur place. L'hébergement abrite un bar / salon, l'idéal pour siroter un cocktail après une journée de visites. Le Wi-Fi est disponible gratuitement dans les espaces communs.

2 salles de conférence sont disponibles sur place. Un parking en libre-service est disponible gratuitement.

Cet hĂ´tel 3 de Quezon City est non-fumeurs.

Moyennant un supplément, les clients peuvent bénéficier d'un petit déjeuner préparé sur commande tous les jours de 07 h 30 à 13 h 00.
Sotogrande Hotel Katipunan possède un restaurant sur place.

Services et équipements

Internet

  • Disponible dans certaines parties communes : Wi-Fi gratuit

Parking et transports

  • Parking couvert sans voiturier disponible gratuitement sur place
  • Parking sur place limitĂ©, sans voiturier

Nourriture et boissons

  • Petit dĂ©jeuner prĂ©parĂ© sur commande disponible tous les jours de 07 h 30 Ă  13 h 00 en supplĂ©ment : 400 PHP par personne
  • Un bar/salon
  • Un cafĂ©
  • Un restaurant

Activités

  • Salle de sport

Pour les familles

  • Chambres insonorisĂ©es

Commodités

  • RĂ©ception Ă  horaires limitĂ©s

Services aux voyageurs

  • Changement des draps (sur demande)
  • Changement des serviettes sur demande
  • Service de mĂ©nage (tous les jours)

Services professionnels

  • 2 salles de rĂ©union

Extérieur

  • Transats de piscine

Accessibilité

  • Si vous avez une demande spĂ©ciale concernant l’accessibilitĂ©, veuillez contacter l’hĂ©bergement aux coordonnĂ©es figurant sur votre confirmation de rĂ©servation.
  • Accessible aux personnes Ă  mobilitĂ© rĂ©duite (restrictions Ă©ventuelles)
  • Ascenseur
  • Baignoire accessible aux personnes Ă  mobilitĂ© rĂ©duite
  • Chemin d’accès Ă  l’entrĂ©e bien Ă©clairĂ©
  • Cheminement accessible en fauteuil roulant
  • Conciergerie accessible aux personnes Ă  mobilitĂ© rĂ©duite
  • Piscine accessible aux personnes Ă  mobilitĂ© rĂ©duite
  • Rampe d’ascenseur accessible aux personnes Ă  mobilitĂ© rĂ©duite
  • RĂ©ception accessible aux personnes Ă  mobilitĂ© rĂ©duite
  • Restaurant accessible aux personnes Ă  mobilitĂ© rĂ©duite
  • Salle de sport accessible aux personnes Ă  mobilitĂ© rĂ©duite
  • Salon accessible aux personnes Ă  mobilitĂ© rĂ©duite
  • Toilettes publiques accessibles aux personnes Ă  mobilitĂ© rĂ©duite

Plus

  • Interdiction de fumer
  • Salle de banquet

Équipements de la chambre

Chambre

  • Couette en duvet d’oie
  • Gamme d’oreillers au choix
  • Literie de qualitĂ© supĂ©rieure
  • Matelas avec surmatelas
  • Rideaux occultants

Salle de bain

  • Articles de toilette gratuits
  • Baignoire ou douche
  • Bidet
  • Chaussons
  • Papier toilette
  • Pommeau de douche Ă  « effet pluie »
  • Salle de bain privĂ©e
  • Savon
  • Serviettes fournies
  • Shampoing

Divertissements

  • TĂ©lĂ©vision LED de 43 pouces avec chaĂ®nes par satellite

Nourriture et boissons

  • Bouilloire Ă©lectrique
  • Bouteille d’eau gratuite
  • Guides des restaurants
  • Minibar

Plus de services et équipements

  • Air conditionnĂ©
  • Bureau
  • Chaise de bureau
  • Chambres insonorisĂ©es
  • Coffre-fort
  • DĂ©cor personnalisĂ©
  • Mobilier personnalisĂ©

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment.
Âge minimum pour l'enregistrement : 18 ans

Départ

Départ avant 12 h 00
Formalités de départ sans contact

Informations concernant l’arrivée

La réception est ouverte tous les jours de 07 h 00 à 18 h 00
Vous devez contacter l'hébergement à l'avance pour obtenir les instructions d'enregistrement. Les horaires de la réception sont limités.
Veuillez contacter l'hébergement au moins 24 heures avant votre arrivée à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement.
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Modes d’accès

Réception à horaires limités

Animaux domestiques

  • Animaux de compagnie : 1500 PHP par animal (varie selon la durĂ©e du sĂ©jour), plus des frais de mĂ©nage de 2000 PHP (Ă  payer une seule fois) ainsi qu'une caution de 1500 PHP par sĂ©jour
  • Les chiens sont les seuls animaux de compagnie acceptĂ©s
  • Max. 1 (poids maximum : 5 kg chacun)
  • Certaines chambres seulement
  • Vous pouvez demander une chambre dans laquelle les animaux de compagnie sont acceptĂ©s en appelant l'hĂ©bergement au numĂ©ro indiquĂ© sur la confirmation de rĂ©servation

Enfants et lits supplémentaires

  • Les enfants sont admis.

Moyens de paiement

Informations importantes

Frais

Les clients devront payer les frais suivants à l'hébergement :

  • DĂ©pĂ´t de garantie : 2500 PHP par hĂ©bergement, par sĂ©jour

Nous affichons tous les frais que l'hébergement nous a fournis.

Options en supplément

Les frais et cautions mentionnés ci-dessous seront facturés au moment du service, de l'arrivée à l'hôtel ou du départ.

  • Le petit dĂ©jeuner prĂ©parĂ© sur commande coĂ»te environ 400 PHP par personne
  • DĂ©pĂ´t de garantie pour animal de compagnie : 1500 PHP par sĂ©jour
  • Animaux de compagnie : 1500 PHP par animal (tarif pouvant varier selon la durĂ©e du sĂ©jour), auxquels s'ajoutent 2000 PHP de frais de nettoyage par sĂ©jour
  • Un service de mĂ©nage peut vous ĂŞtre fourni moyennant un supplĂ©ment

Cette liste peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent changer à tout moment et n'incluent pas forcément les taxes.

Ă€ savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale.
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit, et les espèces
Cet hébergement comprend les dispositifs de sécurité suivants : un extincteur, un détecteur de fumée, un système de sécurité et une trousse de secours
Cet hébergement comporte des espaces extérieurs comme des balcons, des patios ou des terrasses potentiellement non adaptés aux enfants. Si vous avez des questions, nous vous recommandons de contacter l'hébergement avant votre arrivée afin de savoir s'il peut vous accueillir dans une chambre adéquate.
La réception de cet hébergement est ouverte tous les jours de 07 h 00 à 18 h 00.
Pour organiser votre enregistrement, veuillez contacter l'hébergement au moins 24 heures avant l'heure prévue de votre arrivée aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation. Vous devez contacter l’hébergement à l’avance pour obtenir les instructions d’enregistrement. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.

Nous devons aussi mentionner…

  • Les animaux domestiques sont acceptĂ©s dans certaines chambres seulement, que vous pouvez demander en contactant l'hĂ©bergement directement au numĂ©ro affichĂ© sur la confirmation de rĂ©servation (voir les autres frais en vigueur dans la section des frais).

Hébergement aussi connu sous le nom de :

Sotogrande Katipunan
SotoGrande Katipunan Hotel
SOTOGRANDE KATIPUNAN HOTEL INC.
Sotogrande Hotel Katipunan HĂ´tel
Sotogrande Hotel Katipunan Quezon City
Sotogrande Hotel Katipunan HĂ´tel Quezon City

Avis sur l’hébergement Sotogrande Hotel Katipunan

Avis

8,2

Très bien

Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 8 avis sur 21.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 8 avis sur 21.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 3 avis sur 21.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 2 avis sur 21.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 0 avis sur 21.

8,6/10

Propreté

8,6/10

Personnel et service

7,6/10

Services et équipements

7,8/10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

Myles

It was a very nice stay. Staff are very accommodating and super kind. Room was clean and comfortable.
Séjour de 2 nuits en avril 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Terry Liezel

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Awesome stay!
Séjour de 1 nuit en mars 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Nick

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Friendly and courteous front desk personnel, house keeping, and they have delicious free Filipino breakfast.
Séjour de 22 nuits en février 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

John

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Everything was all pleasant and relaxed
Séjour de 4 nuits en août 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Inno Dominick

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Very near public transpo. Check out was very easy
Séjour de 4 nuits en mars 2025
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

KD

Les points forts : Propreté et personnel et service
The hotel was good, limited breakfast, nothing near hotel, I will not recommend others to stay or I will not book in this hotel again, you Expedia should rate as wonderful,
Séjour de 5 nuits en octobre 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Adelaida

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
I liked the place. Jay who cleaned our room and made sure that we were supplied with our needs, Raul, Lea, Joey, Edward and front desk receptionists were very helpful and courteous. The security were very professional and well groomed.
Séjour de 8 nuits en février 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

Mariebeth

Les points forts : Propreté et personnel et service
Pleasing room ambience, clean and comfortable, balcony is a bonus. Needs improvement - add more basic amenities like toothbrushes, hairdryer, etc. / Have a proper website and contact number (we had a hard time contacting the hotel); front desk was often unmanned, hardly any staff on hand to assist.
Séjour de 1 nuit en juillet 2022
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Dolores

the room was not cleaned and sheets not changed. I have to call front desk for it to be cleaned.
Séjour de 4 nuits en février 2024
Avis vérifié

4/10 Médiocre

Nagi

Les points forts : Personnel et service
Les points faibles : Propreté et équipements
We spend 4 weeks there as we travel a lot. We had Excellent and very polite staff. The hotel was far from attractions and malls. We had to spend a lot on taxis and transportation which was almost double the prices as they did not want to drive there and some did not want to use the meter. The rooms smelled bad, sometimes the air conditioner blew a bad smell like poop, sewage, or toilet even after trying to fix it and after changing the room. I was charged 150 pesos almost ($3) for a cup when it fell and broke the handle. I found similar mugs in the mall for 35 Pasos. I would not stay there again.
Séjour de 28 nuits en janvier 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Voyageur vérifié

Les points forts : Propreté, personnel et service, confort de la chambre

具CP值

服務佳,具CP值。
Séjour de 3 nuits en juin 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Wan-Chen

Les points forts : Propreté, personnel et service, confort de la chambre

具CP值

服務佳,具CP值。但附近購物不方便。
Séjour de 3 nuits en juin 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

JuanitoAngelo

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
The staffs were very friendly and have great customer service.
Séjour de 7 nuits en mai 2022
Avis vérifié

10/10 Excellent

Myles

Séjour de 2 nuits en avril 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Dan

Séjour de 18 nuits en janvier 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Reynaldo

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Séjour de 2 nuits en avril 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Tzu Chi

Séjour de 5 nuits en novembre 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Malou

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Séjour de 1 nuit en février 2025
Avis vérifié

4/10 Médiocre

Tayler

Séjour de 2 nuits en octobre 2024
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Aura Copon

Les points forts : Propreté et confort de la chambre
Les points faibles : Personnel et service

Good cleaning lady

Séjour de 17 nuits en décembre 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

Amy

Séjour de 1 nuit en mars 2022