Mas Millésime

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Mas Millésime

Une table ronde en bois, dressée avec des aliments pour le petit-déjeuner, notamment des croissants, des fruits et des boissons, le tout placé devant un décor de piscine, avec un bâtiment en pierre et de la verdure en arrière-plan.
Un espace piscine avec deux chaises longues et une piscine à l’eau d’un bleu limpide.
Une chambre à coucher moderne avec un lit, une table de chevet et une fenêtre avec des rideaux.
Une maison de style méditerranéen, avec un toit en tuiles, des fenêtres en arc de cercle et un jardin bien entretenu.
Vue nocturne d’un jardin aménagé, avec des allées, des arbres et des structures illuminées.

Avis voyageurs

10 sur 10
Exceptionnel

Équipements populaires

  • Piscine
  • Parking inclus
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Petit déjeuner disponible
  • Bar

Découvrir la zone

Afficher la carte
40 Vieux Chemin d'Arles, Mas-Blanc-des-Alpilles, Bouches-du-Rhône, 13103
  • Place, Parc naturel régional des Alpilles
    ‪1 min à pied‬
  • Place, Carrières de Lumières
    ‪11 min en voiture‬
  • Place, Site archéologique de Glanum
    ‪12 min en voiture‬
  • Airport, Nîmes (FNI-Garons)
    ‪46 min en voiture‬

Options de chambre

Chambre Double Confort, 1 grand lit, accès piscine, côté jardin

  • Vue sur le jardin
  • 18 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Deluxe, 1 très grand lit, accès piscine, vue jardin

  • 23 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Romantique, 1 très grand lit, accès piscine, vue jardin

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Villa Confort, 3 chambres, piscine privée, côté jardin

  • 185 m²
  • 3 chambres
  • 6 personnes
  • 1 très grand lit et 2 grands lits
  • Wi-Fi gratuit

Villa Confort, 2 chambres, piscine privée, côté jardin

  • 85 m²
  • 2 chambres
  • 4 personnes
  • 2 grands lits
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Deluxe, 1 très grand lit, accès piscine, vue jardin

  • 23 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Mas Millésime

En plus d'inclure une piscine extérieure, cette maison de campagne possède aussi un bar en bord de piscine et un réfrigérateur dans l'espace commun. Le Wi-Fi gratuit dans les parties communes et le parking sans voiturier gratuit sont aussi proposés. Une laverie, un jardin et une aire de pique-nique sont également disponibles sur place.
Mas Millésime possède 6 chambres comprenant la climatisation, un sèche-cheveux et des articles de toilette gratuits. Chaque chambre bénéficie d'une décoration et d'un ameublement personnalisés. Les lits sont dotés de matelas Select Comfort et sont préparés avec des draps italiens Frette et de la literie de qualité supérieure. Une gamme d'oreillers au choix est à votre disposition. Vous pourrez accéder à Internet gratuitement par le biais d'une connexion sans fil. Les salles de bain comprennent une douche avec un pommeau de douche à « effet pluie ».
Cette maison de campagne propose une piscine extérieure.
Lors de votre séjour dans Mas Millésime, vous ne serez qu'à quelques minutes de marche de Massif des Alpilles. L'accès Wi-Fi à Internet gratuit, un parking gratuit et une piscine extérieure sont disponibles.
  • Wi-Fi gratuit
  • Parking sans service de voiturier gratuit
  • Vous profiterez sur place d'bar en bord de piscine
  • Petit déjeuner préparé sur commande servi tous les jours en supplément
  • Pour vous délasser après une journée de visites, vous trouverez sur place une piscine extérieure
  • Parmi les prestations offertes, on trouve une laverie, une terrasse et une salle de séjour commune
  • À deux pas de Massif des Alpilles et de Parc naturel régional des Alpilles
Mas Millésime offre de nombreuses prestations comme une piscine extérieure, une terrasse et un distributeur automatique de boissons et d'en-cas. Vous profiterez de l'accès gratuit au Wi-Fi dans les espaces communs. L'hébergement abrite un bar en bord de piscine, l'idéal pour siroter un cocktail après une journée de visites. Mas Millésime offre également un jardin, une aire de pique-nique et une laverie. Un parking en libre-service est disponible gratuitement.

Cette maison de campagne 4 étoiles de Mas-Blanc-des-Alpilles met à la disposition des clients des zones fumeurs.

Moyennant un supplément, les clients peuvent bénéficier d'un petit déjeuner préparé sur commande tous les jours de 09 h 00 à 10 h 30.

Services et équipements

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Disponible dans certaines parties communes : Wi-Fi gratuit

Parking et transports

  • Parking non couvert sécurisé sans voiturier disponible gratuitement sur place
  • Parking sur place limité, sans voiturier

Nourriture et boissons

  • Petit déjeuner préparé sur commande disponible tous les jours de 09 h 00 à 10 h 30 en supplément : 20 EUR par personne
  • Un bar en bord de piscine

Activités

  • Shopping

Pour les familles

  • Chambres insonorisées
  • Laverie

Commodités

  • Distributeur automatique
  • Laverie
  • Réception à horaires limités
  • Réfrigérateur partagé

Extérieur

  • Aire de pique-nique
  • Dans un parc national
  • Jardin
  • Mobilier d’extérieur
  • Parasols de piscine
  • Terrasse
  • Transats de piscine

Accessibilité

  • Pas d’ascenseur

Plus

  • Espaces fumeurs prévus (sous peine d’amendes)
  • Moustiquaires
  • Salle de séjour commune

Équipements de la chambre

Chambre

  • Draps italiens Frette
  • Gamme d’oreillers au choix
  • Matelas Select Comfort

Salle de bain

  • Articles de toilette gratuits
  • Douche
  • Papier toilette
  • Pommeau de douche à « effet pluie »
  • Savon
  • Sèche-cheveux
  • Serviettes fournies
  • Shampoing

Nourriture et boissons

  • Service de champagne

Plus de services et équipements

  • Air conditionné
  • Chambres insonorisées
  • Décor personnalisé
  • Mobilier personnalisé

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 16 h 30 ; heure de fin de l'enregistrement : 21 h 30.
Âge minimum pour l'enregistrement : 18 ans

Départ

Départ avant 10 h 30

Informations concernant l’arrivée

La réception est ouverte tous les jours de 09 h 00 à 19 h 00
Vous recevrez un e-mail contenant les instructions d’enregistrement dans un délai de 72 heures précédant votre arrivée. Les horaires de la réception sont limités.
Cet hébergement n'assure aucun service d'enregistrement après les heures normales de la réception.
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Rénovations et fermetures

Cet hébergement est fermé du 9 juillet 2024 au 8 juillet 2026 (les dates ne sont pas définitives). 

Modes d’accès

Réception à horaires limités

Animaux domestiques

  • Les animaux ne sont pas admis.

Enfants et lits supplémentaires

  • Les enfants sont admis.
  • Lit-bébé disponible sur demande, moyennant un supplément de 15.0 EUR par jour.

Moyens de paiement

Informations importantes

Frais

Les clients devront payer les frais suivants à l'hébergement :

  • Taxe prélevée par la ville : 7.06 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s'applique pas aux enfants de moins de 18 ans.
  • Frais de nettoyage : 200 EUR par hébergement et par séjour

Nous affichons tous les frais que l'hébergement nous a fournis.

Options en supplément

Les frais et cautions mentionnés ci-dessous seront facturés au moment du service, de l'arrivée à l'hôtel ou du départ.

  • Le petit déjeuner préparé sur commande coûte environ 20 EUR par personne
  • Lit-bébé : 15.0 EUR par jour

Cette liste peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent changer à tout moment et n'incluent pas forcément les taxes.

À savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale.
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit, et les espèces
La réception de cet hébergement est ouverte tous les jours de 09 h 00 à 19 h 00.
Vous ne pourrez pas vous enregistrer si vous arrivez en dehors des heures d'ouverture de la réception. Le cas échéant, vous devrez attendre le lendemain matin pour effectuer votre enregistrement. Vous recevrez un e-mail 72 heures avant votre arrivée contenant les instructions d’enregistrement. Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : 130570000117I, 130570000122C

Nous devons aussi mentionner…

  • Les transactions en espèces effectuées sur place ne peuvent pas dépasser 1000 EUR en raison des lois du pays en vigueur. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant sur la confirmation de réservation.
  • Conformément aux régulations locales ou nationales, l'accès à la climatisation sera peut-être limité à certaines heures, du 01 juin au 30 septembre.

Hébergement aussi connu sous le nom de :

Mas Millésime Gîte rural
Mas Millésime Mas-Blanc-des-Alpilles
Mas Millésime Gîte rural Mas-Blanc-des-Alpilles

Avis sur l’hébergement Mas Millésime

Avis

10

Exceptionnel

Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 1 avis sur 1.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 0 avis sur 1.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 0 avis sur 1.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 0 avis sur 1.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 0 avis sur 1.

10/10

Propreté

10/10

Personnel et service

10/10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

Stéphane

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Séjour de 6 nuits en avril 2024