Residenza Santo Stefano

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Residenza Santo Stefano

Une rue avec des terrasses de café, un lampadaire vert et des bâtiments dotés de volets.
Appartement Deluxe | Cuisine privée
Un immeuble dont le rez-de-chaussée abrite un magasin, avec un mannequin portant une robe jaune et des décorations florales.
Vestibule
Appartement Deluxe

Avis voyageurs

8,8 sur 10
Excellent

Équipements populaires

  • Wi-Fi gratuit

Découvrir la zone

Afficher la carte
Calle de le Botteghe 2968a, Venice, VE, 30124
  • Place, Grand Canal
    ‪2 min à pied‬
  • Place, Opéra La Fenice
    ‪5 min à pied‬
  • Place, Place Saint-Marc
    ‪6 min à pied‬

Options de chambre

Appartement Deluxe

  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit et 1 lit 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Suite

8,0 sur 10
Très bien
(2 avis)
  • 2 chambres
  • 4 personnes
  • 2 grands lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Residenza Santo Stefano

Residenza Santo Stefano possède 2 chambres comprenant un fer / une planche à repasser. Cette maison d'hôtes de Venise offre l'accès gratuit à Internet sans fil (vitesse : 500 Mbit/s ou plus (pour + de 6 pers. ou + de 10 appareils))
Lors de votre séjour dans Residenza Santo Stefano, vous ne serez qu'à quelques minutes de marche de Grand Canal.
  • Wi-Fi gratuit (vitesse : 500 Mbit/s ou plus (pour + de 6 pers. ou + de 10 appareils))
  • Parmi les services offerts, vous trouverez notamment une réception virtuelle
  • À seulement 4 minutes à pied de Grand Canal et à 8 minutes de marche de Place Saint-Marc

Services et équipements

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Débit du Wi-Fi dans les chambres : 500 Mbit/s ou plus (pour + de 6 pers. ou + de 10 appareils)

Parking et transports

  • Pas de parking sur place

Pour les familles

  • Chambres insonorisées

Commodités

  • Réception virtuelle

Accessibilité

  • Pas d’ascenseur

Équipements de la chambre

Salle de bain

  • Bidet
  • Savon
  • Shampoing

Plus de services et équipements

  • Chambres insonorisées
  • Fer et planche à repasser

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 14 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment.

Départ

Départ avant 10 h 00

Informations concernant l’arrivée

Cet hébergement ne dispose d'aucune réception
Vous devez contacter l'hébergement pour obtenir les informations relatives à l'enregistrement.
Veuillez contacter l'hébergement au moins 24 heures avant votre arrivée à l'aide des coordonnées indiquées sur la confirmation de réservation, afin de prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement.
Une réception virtuelle est à disposition des voyageurs
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Animaux domestiques

  • Les animaux ne sont pas admis.

Enfants et lits supplémentaires

  • Les enfants sont admis.

Moyens de paiement

Informations importantes

Frais

Les clients devront payer les frais suivants à l'hébergement :

  • Une taxe est prélevée par la ville et sera collectée à l'hébergement. Cette taxe ne s'applique pas aux résidents de la ville de Venise et aux enfants âgés de moins de 10 ans. Certaines exemptions peuvent être accordées à des patients et à leurs conjoints, ainsi qu'aux personnes séjournant dans la ville pour des raisons spécifiques sur présentation des documents nécessaires à l'hébergement. Une réduction de 30 % s'applique du 1er au 31 janvier.
  • Taxe prélevée par la ville : du 1 janvier au 31 janvier, 1.00 EUR par personne, par nuit pour les adultes ; 0.50 EUR par nuit pour les voyageurs de 10 à 16 ans.
  • Taxe prélevée par la ville : du 1 février au 31 décembre, 1.50 EUR par personne, par nuit pour les adultes ; 0.70 EUR par nuit pour les voyageurs de 10 à 16 ans.

Nous affichons tous les frais que l'hébergement nous a fournis.

À savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale.
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit ; espèces non acceptées
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur
Cet hébergement ne dispose d'aucune réception. Pour organiser votre enregistrement, veuillez contacter l'hébergement au moins 24 heures avant l'heure prévue de votre arrivée aux coordonnées figurant dans la confirmation de réservation. Vous devez contacter l'hébergement pour obtenir les instructions d'enregistrement. Une réception virtuelle est à disposition des voyageurs.
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : IT027042B4DT54XX2x

Nous devons aussi mentionner…

    Tous les clients, (y compris les enfants) doivent être présents à l'enregistrement avec leur pièce d'identité officielle.
  • Les transactions en espèces effectuées sur place ne peuvent pas dépasser 5000 EUR en raison des lois du pays en vigueur. Pour plus d'informations, veuillez contacter l'hébergement aux coordonnées figurant sur la confirmation de réservation.

Hébergement aussi connu sous le nom de :

Residenza Santo Stefano Venise
Residenza Santo Stefano Maison d'hôtes
Residenza Santo Stefano Maison d'hôtes Venise

Avis sur l’hébergement Residenza Santo Stefano

Avis

8,8

Excellent

Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 14 avis sur 23.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 5 avis sur 23.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 2 avis sur 23.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 1 avis sur 23.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 1 avis sur 23.

9,2/10

Propreté

8,4/10

Personnel et service

8,4/10

Services et équipements

8,6/10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

Julie

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Great location. Easy check-in, with option to drop luggage ahead of time (main door locks). We were there only one night and did not use the kitchen so I cannot speak to details there. Charming Venetian decor. Bed comfortable and I slept through the night which is saying something! Be prepared to leave cash for tourist tax —I was not.
Séjour de 1 nuit en mars 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Ariharan

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Good location. Clean rooms. Kitchenette does not have a sink and had very few utensils, including crockery, which the owner was happy to provide when we subsequently asked for it. Virtual check-in, with keyless access, which allows for dropping off luggage in the hallway before check in time and leaving luggage in the hallway,when checking out, which is great. If the link to the online virtual check-in was sent a day before we arrived, rather than on the day we arrived, it would have be much better. We enjoyed our stay.
Séjour de 2 nuits en avril 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Liu

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Comfortable apartment at a good location

A good sized apartment, located 10-12 minutes walk to St Mark's Square and 5 minutes walk to cross Pont dell'Accademia. It had everything functional in an apartment. Many restaurants, bars and shops around the apartment. The host is very nice and responded to all of our questions quickly. The king bed was comfortable, the single folding bed was less comfortable. It would be nice if there was a screen to stop water splashing when taking a shower. Overall, we were satisfied with our stay.
Séjour de 2 nuits en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Philip

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
You are going to be staying at an apartment. This is not a hotel. They sent an address but it's not exactly the one on the map. It is in a nearby building, at least the room that I was in. The room actually was two bedrooms, which is what I did not expect. But it was spacious and cozy. There was a hot plate and a mini refrigerator in there. They even had cooking pans. I'm not exactly sure where to wash the dishes other than the bathroom sink, but I didn't use any of it but it was good to know that it was there. The location is in a prime area less than a 10-minute walk to Doge. There is no elevators and the stairs were very narrow. Be prepared to lug some suitcases up. You will get instructions on how to get into the building 24 hours before. It would have had been nice to get them. Maybe 48 hours or a little bit longer so I could print the instructions in case I lost wifi. But I got the instructions as soon as I landed at VCE. Would gladly stay here again. The room facing the street had a bigger bed but noisier from the drink people walking outside. But the other room was quiey that faced away from the street.
Séjour de 2 nuits en avril 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Planning

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Muy buena ubicación y el departamento esta muy completo y comodo. Tiene baño amplio y lavadora de ropa
Séjour de 2 nuits en avril 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Yusuke

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
近くに食料品店やレストランもあり、便利だったと思います。部屋のすぐ近くに早朝からやっているカフェがあり、そちらも便利でした。サンマルコ広場へは歩いて15分くらいで朝の散歩にもちょうど良いです。貸し部屋なので、滞在中はスタッフと会うことは一切ありません。スタッフとのやりとりはwhat’s up を使うとスムーズで便利です。いろいろと相談もできるので良いと思います。部屋も2つの部屋があり、広々としていて良かったです。
Séjour de 1 nuit en mars 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

PEDRO

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Atención personalizada y muy cómodas instalaciones
Séjour de 2 nuits en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

ilaria

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Tutto pulitissimo,, ottima posizione,personale molto disponibile e gentile
Séjour de 1 nuit en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

PLEWA

Séjour de 3 nuits en avril 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Prabir

Séjour de 1 nuit en mars 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Jason

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Séjour de 3 nuits en mars 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Beatriz Esmeralda

Séjour de 1 nuit en novembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Liliana aide

Séjour de 1 nuit en juillet 2025