Latroupe Jacobs Inn

Hébergement 2.0 étoiles

Choisissez des dates pour voir les prix

Galerie photos de l’hébergement Latroupe Jacobs Inn

Coin salon dans le hall
Un espace bar avec des murs décorés de motifs et des luminaires suspendus.
Une chambre d’hôtel avec deux lits, un bureau, un ordinateur portable et un rideau vert.
L’entrée d’un bâtiment, surmontée d’une arche illuminée en vert et d’une enseigne indiquant « Guinness Storehouse ».
Terrasse/Patio

Avis voyageurs

8,6 sur 10
Excellent

Équipements populaires

  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Petit déjeuner disponible
  • Bar
  • Blanchisserie
  • Service de ménage

Découvrir la zone

Afficher la carte
21-28 Talbot Place, Dublin, Dublin, 1
  • Place, O'Connell Street
    ‪6 min à pied‬
  • Place, Trinity College
    ‪8 min à pied‬
  • Place, The Convention Centre Dublin
    ‪11 min à pied‬
  • Airport, Dublin (DUB)
    ‪15 min en voiture‬

Options de chambre

Chambre Deluxe avec lits jumeaux, salle de bains attenante

7,2 sur 10
Bien
(11 avis)
  • 18 m²
  • 2 personnes
  • 2 lits 1 place
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Double Deluxe, salle de bains attenante

8,8 sur 10
Excellent
(3 avis)
  • 18 m²
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

8 Bed mixed dorm ensuite

  • 27 m²
  • 8 personnes
  • 8 lits superposés (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

10 Bed mixed dorm ensuite

  • 33 m²
  • 10 personnes
  • 10 lits superposés (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

12 Bed mixed dorm ensuite

  • 35 m²
  • 12 personnes
  • 12 lits superposés (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Pod in 4-6 bed mixed dorm

9,2 sur 10
Merveilleux
(11 avis)
  • 20 m²
  • 1 personne
  • 1 lit superposé (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Pod in 8 bed mixed dorm

8,4 sur 10
Très bien
(10 avis)
  • 27 m²
  • 1 personne
  • 1 lit superposé (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Pod in 10-12 bed mixed dorm

9,2 sur 10
Merveilleux
(10 avis)
  • 33 m²
  • 1 personne
  • 1 lit superposé (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Pod in 10 Bed Female Dorm

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit superposé (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Pod in 4 Bed Female Dorm

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit superposé (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

4 Pod Mixed Dorm

  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 2 lits superposés (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

4 Pod Private Dorm

  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 2 lits superposés (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Dortoir Partagé Deluxe, femmes uniquement

  • 1 chambre
  • 10 personnes
  • 5 lits superposés (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Dortoir Partagé Deluxe, femmes uniquement

  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 2 lits superposés (1 place)
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

À propos de cet hébergement

Latroupe Jacobs Inn

Cette auberge de jeunesse abrite un restaurant, un bar / salon et une terrasse sur le toit. L'accès Wi-Fi dans les parties communes est fourni gratuitement. Au rang des autres prestations, il y a un café, une laverie et une réception ouverte 24 h/24.
Latroupe Jacobs Inn possède 70 chambres comprenant des articles de toilette gratuits. Vous pourrez accéder à Internet gratuitement par le biais d'une connexion sans fil. Les salles de bain comprennent une douche avec un pommeau de douche à « effet pluie ». Des fers/planches à repasser et des sèche-cheveux sont disponibles sur demande. Un service de ménage est fourni tous les jours.
Les activités de loisir répertoriées ci-dessous sont accessibles directement sur place ou à proximité. Ces activités peuvent faire l'objet de frais supplémentaires.
Nos clients nous ont dit qu'ils avaient été agréablement surpris par Latroupe Jacobs Inn et son emplacement. Lors de votre séjour, vous ne serez qu'à quelques minutes de marche de O'Connell Street. L'accès Wi-Fi à Internet gratuit, un restaurant et un bar sont disponibles.
  • Wi-Fi gratuit
  • Pour prendre un verre ou vous restaurer, vous trouverez sur place un café, un restaurant et un bar / salon
  • Petit déjeuner buffet servi tous les jours en supplément
  • Parmi les prestations offertes, on trouve des casiers, une laverie et un personnel polyglotte
  • l'emplacement et le personnel attentionné plaisent beaucoup aux clients
  • À moins de 10 minutes à pied de O'Connell Street et Trinity College
Outre un restaurant, vous profiterez sur place d'un café. L'hébergement abrite un bar / salon, l'idéal pour siroter un cocktail après une journée de visites. Vous profiterez de l'accès gratuit au Wi-Fi dans les espaces communs. Latroupe Jacobs Inn offre également une terrasse sur le toit, un distributeur automatique de boissons et d'en-cas et un personnel polyglotte.

Cette auberge de jeunesse de Dublin met à la disposition des clients des zones fumeurs.

Moyennant un supplément, les clients peuvent bénéficier d'un petit déjeuner buffet tous les jours de 07 h 30 à 11 h 00.
Latroupe Jacobs Inn possède un restaurant sur place.

Services et équipements

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Disponible dans certaines parties communes : Wi-Fi gratuit

Parking et transports

  • Parking hors site ; réductions disponibles

Nourriture et boissons

  • Petit déjeuner buffet disponible tous les jours de 07 h 30 à 11 h 00 en supplément : 13 EUR par personne
  • Un bar/salon
  • Un café
  • Un restaurant

Pour les familles

  • Chambres insonorisées
  • Laverie

Commodités

  • Casiers
  • Distributeur automatique
  • Laverie
  • Réception ouverte 24 h/24

Services aux voyageurs

  • Personnel polyglotte
  • Service d’assistance pour les visites touristiques
  • Service de ménage (tous les jours)

Extérieur

  • Terrasse sur le toit

Accessibilité

  • Si vous avez une demande spéciale concernant l’accessibilité, veuillez contacter l’hébergement aux coordonnées figurant sur votre confirmation de réservation.
  • Ascenseur
  • Barre d’appui près de la toilette

Plus

  • 1 bâtiment
  • 4 étages
  • Construction de 1995
  • Espaces fumeurs prévus

Équipements de la chambre

Chambre

  • Draps fournis

Salle de bain

  • Articles de toilette gratuits
  • Douche
  • Pommeau de douche à « effet pluie »
  • Sèche-cheveux (sur demande)
  • Serviettes fournies

Plus de services et équipements

  • Chambres insonorisées
  • Chauffage
  • Fer et planche à repasser sur demande

Conditions

Arrivée

Heure de début de l'enregistrement : 15 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : à tout moment.
Formalités d'arrivée sans contact
Âge minimum pour l'enregistrement : 18 ans

Départ

Départ avant 11 h 00
Formalités de départ sans contact
Service de départ express

Informations concernant l’arrivée

Le personnel de la réception vous accueillera sur place.
Les informations fournies par l’hébergement peuvent être traduites à l’aide d’outils de traduction automatique

Modes d’accès

Personnel présent à la réception

Animaux domestiques

  • Les animaux ne sont pas admis.

Enfants et lits supplémentaires

  • Les enfants sont admis.
  • Aucun lit d'appoint/supplémentaire n'est disponible.

Moyens de paiement

Informations importantes

Options en supplément

Les frais et cautions mentionnés ci-dessous seront facturés au moment du service, de l'arrivée à l'hôtel ou du départ.

  • Le petit déjeuner buffet coûte environ 13 EUR par personne

Cette liste peut ne pas être exhaustive. Les frais et acomptes peuvent changer à tout moment et n'incluent pas forcément les taxes.

À savoir absolument

Cet hébergement est géré par un hôte professionnel et fourni dans le cadre d’une activité commerciale, industrielle ou libérale.
Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hébergement
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces, par carte de crédit ou par carte de débit, peuvent être demandés à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus
Les demandes spéciales, qui ne peuvent pas être garanties, sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires
Cet hébergement accepte les cartes de crédit ; espèces non acceptées
Des modes de paiement sans espèces sont disponibles
Cet hébergement comprend les dispositifs de sécurité suivants : un détecteur de monoxyde de carbone, un extincteur, un détecteur de fumée, un système de sécurité, une trousse de secours et des barrières de fenêtre
Le personnel de la réception vous accueillera sur place.

Classement national

L'organisation le comité de tourisme nationale (Irlande) n'a attribué aucune notation à cet hébergement. Pour vous guider, nous vous fournissons une note basée sur notre propre système d'évaluation.

Hébergement aussi connu sous le nom de :

Jacobs Inn Dublin
Jacobs Inn - Hostel
Latroupe Jacobs Inn Dublin
Latroupe Jacobs Inn Auberge de jeunesse
Latroupe Jacobs Inn Auberge de jeunesse Dublin

Avis sur l’hébergement Latroupe Jacobs Inn

Avis

8,6

Excellent

Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 515 avis sur 1000.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 327 avis sur 1000.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 97 avis sur 1000.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 35 avis sur 1000.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 26 avis sur 1000.

8,8/10

Propreté

8,8/10

Personnel et service

8,4/10

Services et équipements

8,6/10

Infrastructures et conditions de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

Sera Naz

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Great budget friendly hostel
Séjour de 2 nuits en mars 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Mikhail

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Staff was very helpful and kind and we had a pretty cool pub crawl
Séjour de 2 nuits en février 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Emily

Les points forts : Propreté et infrastructures et conditions de l’hébergement
Clean room and bed pods, secure lockers, friendly staff.
Séjour de 2 nuits en février 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Margaret

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
I arrived from late 1am flight and late bus at 3am,slept in quiet pod 5 hours.Hope to book again in May
Séjour de 1 nuit en mars 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

James

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements
Great service
Séjour de 1 nuit en février 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

rebecca

Les points forts : Services et équipements
very alive, friendly, upbeat. a place for backpackers, travelers, and friends to stay while traveling dublin
Séjour de 3 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

IULIIA

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
great room, hostel style vibe
Séjour de 1 nuit en novembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Sergii

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
The best way for economical tourism.
Séjour de 1 nuit en novembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Joseph Ben Ole Visbech

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements
Really value for money - remember to check what good price you are offered when you book this hostel. Perhaps there could be a few more things on the menu - like chicken wings or such. Love the place ❤️
Séjour de 6 nuits en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Montserrat

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Everything was perfect! Thank you!
Séjour de 3 nuits en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Amare

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements
Thats good, I'm Happy
Séjour de 1 nuit en février 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Jason

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Good stay
Séjour de 6 nuits en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Garrett

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Amazing.
Séjour de 1 nuit en janvier 2026
Avis vérifié

6/10 Satisfaisant

Clavel

Les points forts : Propreté et personnel et service
Friendly atmosphere inside the property.
Séjour de 3 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Patricia

Les points forts : Propreté et personnel et service
Excellant, but like everything in Dublin overpriced.
Séjour de 2 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Romain

Nice stay for a few nights
Séjour de 3 nuits en novembre 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Molly

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Clean room & amenities
Séjour de 2 nuits en novembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

David

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
I loved staying at this hostel ! The rooms are clean and quiet, the beds are comfortable, and the staff is super nice ! The only downside is that I felt the “meet & greet” sessions and daily events weren’t well organized. Sometimes I would wait at the bar without knowing where or when the event was starting. It made it quite difficult to meet new people through these events, which is a bit of a shame for a hostel. Other than that, the hostel is excellent and I really enjoyed my trip, thank you!
Séjour de 7 nuits en mars 2026
Avis vérifié

4/10 Médiocre

David

Les points faibles : Services et équipements
The room was okay the bathroom was horrendous and out of keeping it was like a public disabled toilet that hadn’t been updated since the 90s
Séjour de 2 nuits en février 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Andrew

Les points forts : Propreté et infrastructures et conditions de l’hébergement
The property is great for both groups and family’s.
Séjour de 2 nuits en février 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Jamil

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Helpful receptionists. Otavio helped me a lot given that I had lost my phone.
Séjour de 2 nuits en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Alyssa

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Very clean, very safe, would stay there again
Séjour de 2 nuits en octobre 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Annmarie

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
This is an excellent hostel!
Séjour de 2 nuits en juillet 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Simon

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Toilets were not too clean and the watersupply 15second bursts a pain
Séjour de 3 nuits en mars 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Jeffrey

Les points forts : Propreté et infrastructures et conditions de l’hébergement
Jacob inn Dublin is a great place to stay for quick feet travelers
Séjour de 2 nuits en octobre 2024